frontend\widgets\header\Header: Attempt to read property "fajr" on null
Новости

В целях сохранения и популяризации богатого наследия исламской цивилизации

24.03.2026   9225   1 min.
В целях сохранения и популяризации богатого наследия исламской цивилизации

Чрезвычайный и Полномочный Посол Индонезии в Узбекистане госпожа Сити Рухайни Жухаятин выразила свое мнение в связи с открытием комплекса Имама Бухари в Самарканде, передает УзА:
– Восстановление комплекса Имама Бухари является важным шагом в сохранении и популяризации богатого наследия исламской цивилизации. Эта инициатива способствует передаче культурного и духовного опыта будущим поколениям, укрепляя связь между прошлым и настоящим. 
Комплекс служит примером успешных реформ, реализуемых в области популяризации наследия выдающихся ученых.
Интерес индонезийских паломников к Самарканду растет, что способствует дальнейшему укреплению связей между Узбекистаном и Индонезией в сферах исламоведения, науки, культурного обмена и паломнического туризма. В будущем Узбекистан станет важным транзитным и паломническим пунктом для верующих из Индонезии перед отправлением в Мекку.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

В небольшом австралийском городке открылась мечеть на 1000 прихожан

27.08.2026   2   1 min.
В небольшом австралийском городке открылась мечеть на 1000 прихожан

В небольшом австралийском городе Янг с населением 11 000 человек открылась мечеть. Мусульмане составляют по разным оценкам от 4 до 10% населения города. Местный житель Абдул Гонейм рассказал, что старая мечеть уже давно перестала вмещать всех желающих. "Мечеть была полна на пятничную молитву и нам приходилось читать намаз на улице", - поделился он. По данным IslamNews, новая мечеть вмещает до 1000 прихожан. В старой, которая была построена в 1990-е едва умещалась сотня.

"Мусульманское население в четвертом и пятом поколении в Австралии больше не живет изолированно от остальных. Мы становимся частью многонационального народа Австралии, и Янг является подтверждением того, что мультикультурализм в стране процветает", - отметил представитель Австралийско-ливанской мусульманской ассоциации Гамель Хайр.

Абдуль Гонейм переехал в Янг из Сиднея 10 лет назад, чтобы отдохнуть от городской суеты. "Город давит, поэтому люди хотят выбраться оттуда", - сказал он. 

Помимо мечети в Янге действует исламская школа. Большинство местных мусульман ливанского происхождения, но есть также выходцы из Юго-Восточной Азии и Египта. Местная мечеть - это не только место молитвы, это также общественный центр. Здесь бесплатно раздают еду, в определенные дни люди всех вероисповеданий могут подойти к имаму и задать вопросы об исламе.

 "Для нас нет табуированных вопросов, на которые мы не хотим отвечать. Наши двери открыты для все", - отметил Гамель Хайр.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира