frontend\widgets\header\Header: Attempt to read property "fajr" on null
Новости

Египетские СМИ широко освещают открытие в Ташкенте Центра исламской цивилизации 

24.03.2026   8754   2 min.
Египетские СМИ широко освещают открытие в Ташкенте Центра исламской цивилизации 

В ряде авторитетных средств массовой информации Египта опубликованы статьи, посвящённые открытию Центра исламской цивилизации в Узбекистане, сообщает ИА «Дунё».
В частности, в статье информационного агентства «MENA» отмечается, что посол Узбекистана Мансурбек Киличев подчеркнул важность укрепления сотрудничества между Центром исламской цивилизации Узбекистана и университетом Аль-Азхар. Он отметил особый интерес узбекской стороны к изучению египетских рукописей, посвящённых истории Узбекистана.
«Президент Шавкат Мирзиёев в 2017 году издал указ о создании Центра исламской цивилизации Узбекистана как международного научного, культурного и образовательного центра. Этот центр сочетает в себе лучшие сокровища доисламской и исламской узбекской цивилизации с современными цифровыми технологиями и академическими исследованиями», - пишет «MENA».
В экспозиции центра представлены уникальные экспонаты, отражающие развитие исламской цивилизации в Узбекистане на протяжении столетий через науку, образование, воспитание, культуру и просвещение. Центр направлен на сохранение этого культурного наследия, подчеркивание гуманистической сути ислама, борьбу с невежеством через просвещение, развитие межкультурного диалога и воспитание у молодого поколения человеческих ценностей, национальной гордости и достоинства.
В публикации газеты «Руз аль-Юсуф» сообщается, что главным сокровищем музея является Зал Корана, представляющий интеллектуальное и архитектурное сердце центра. Он построен вокруг одной из самых древних сохранившихся копий Корана, написанной на коже газели и относящейся к VII веку. Эта рукопись включена в Реестр памяти ЮНЕСКО.
«Особая художественная ценность зала — восемь коллекций шелковых ковров, на каждом из которых вручную вышиты аяты Корана. Их яркость и утончённое мастерство создают атмосферу духовного благоговения, умиротворения и восхищения, позволяя каждому посетителю ощутить непрерывность времени и прикоснуться к сути исламской цивилизации», - резюмирует «Руз аль-Юсуф».

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Ректор академии награжден орденом "Дустлик," директор Центра исламской цивилизации - орденом "Фидокорона хизматлари учун," профессор академии - орденом "Имом Бухорий," руководитель медиацентра "Зиё" - медалью "Шухрат"

22.08.2026   33956   1 min.
Ректор академии награжден орденом

Согласно указу Президента Республики Узбекистан, в связи с тридцать пятой годовщиной государственной независимости Республики Узбекистан представители различных сфер были награждены почетными званиями, орденами и медалями.

В частности, советник Президента Республики Узбекистан по религиозно-просветительским вопросам, ректор Международной академии исламоведения Узбекистана Камилов Музаффар Муратович награжден орденом "Дустлик", директор Центра исламской цивилизации в Узбекистане Абдухаликов Фирдавс Фридунович - орденом "Фидокорона хизматлари учун", профессор кафедры "Арабский язык и литература аль-Азхар" этой академии Исломов Зохиджон Махмудович - орденом "Имом Бухорий" и директор медиацентра "Зиё" при академии Мухтаров Абдухамид Абдуахатович - медалью "Шухрат".

Коллектив Управления мусульман Узбекистана поздравляет руководителей и наставников наших организаций-постоянных партнеров с этими высокими наградами и желает Всевышнему Аллаха новых успехов в их деятельности во имя развития нашей страны, благополучия нашего народа и развития нашей священной религии.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан