frontend\widgets\header\Header: Attempt to read property "fajr" on null
Новости

Навещены студенты, обучающиеся в Мир-Арабе 

07.04.2026   7528   1 min.
Навещены студенты, обучающиеся в Мир-Арабе 

В средне-специальном исламском учебном заведении "Мир Араб," расположенном в Бухарской области, была организована встреча с заместителем главного имам-хатиба Ферганской области Алишером домла Наимовым и студентами.
В ходе диалога подробно обсуждались масштабные реформы, осуществляемые в нашей стране под руководством Главы государства, особенно обновления в религиозно-образовательной сфере.
Отмечалось, что в последние годы особое внимание уделяется системе религиозного образования, укрепляется материально-техническая база образовательных учреждений, создаются более комфортные и современные условия для студентов. Это играет важную роль в подготовке высокообразованных специалистов с широким кругозором в будущем.
Также на встрече интересовались учебным процессом, условиями жизни и будущими планами ферганских студентов, обучающихся в учебном заведении, им были даны рекомендации по более активному участию в научных исследованиях, эффективному использованию времени и воспитанию высоких нравственных качеств.
В рамках мероприятия был накрыт стол для студентов, и продолжились искренние беседы. Такое внимание подняло настроение студентов и еще больше вдохновило их.
Вместе с тем, в целях поддержки современного учебного процесса образовательному учреждению была подарена смарт-доска.
Отмечалось, что данное оборудование будет способствовать дальнейшему повышению качества образования, организации уроков современными методами.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Журналисты почти из 50 стран посетят новый комплекс Имама Бухари и главные памятники Самарканда

25.08.2026   4779   2 min.
Журналисты почти из 50 стран посетят новый комплекс Имама Бухари и главные памятники Самарканда

Участники Международного медиафорума «Исламская цивилизация: новый взгляд — новые открытия» 27 августа отправятся в Самарканд, где посетят заново отстроенный мемориальный комплекс Имама аль-Бухари, Международный научно-исследовательский центр хадисоведения и Инновационный музей имени Имама аль-Бухари. Во второй половине дня для них предусмотрена программа по объектам историко-культурного наследия города, включая памятники Всемирного наследия ЮНЕСКО, передает iccu.uz.

Мемориальный комплекс находится в Пайарыкском районе Самаркандской области, на месте захоронения выдающегося богослова и собирателя хадисов Мухаммада аль-Бухари (810–870), автора сборника «Сахих аль-Бухари» — одного из наиболее авторитетных сводов хадисов в суннитском исламе.

После масштабной реконструкции комплекс вновь открылся для паломников весной 2026 года. Его территория занимает 45 га. Здесь построены мечеть на 10 тысяч человек, административные и сервисные здания, айван со 154 колоннами, 14 голубых куполов и четыре минарета высотой 75 метров. После реконструкции пропускная способность комплекса выросла с 12 тысяч до 65 тысяч посетителей в день.

Одной из центральных частей комплекса стал новый Инновационный музей Имама аль-Бухари, состоящий из девяти павильонов. Экспозиция посвящена жизни ученого, истории хадисоведения и его научному наследию. В музее также рассказывается о пророках, упомянутых в Коране, жизни пророка Мухаммада в Мекке и Медине и формировании письменных сборников хадисов.

Рядом действует Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари. Он занимается изучением исламского научного и рукописного наследия, в том числе трудов средневековых ученых Центральной Азии, подготовкой исследований и переводов, а также международным научным обменом.

После посещения комплекса участники форума познакомятся с историческим Самаркандом. Среди его главных архитектурных памятников — Регистан, мечеть Биби-Ханым, некрополь Шахи-Зинда и мавзолей Гур-Эмир. Все четыре объекта ЮНЕСКО относит к главным памятникам исторического города, включенного в 2001 году в Список Всемирного наследия под названием «Самарканд — перекресток культур».

Самаркандский этап станет частью Международного медиафорума «Исламская цивилизация: новый взгляд — новые открытия», который пройдет 24–28 августа в Ташкенте и Самарканде.

Центральной площадкой форума станет Центр исламской цивилизации в Узбекистане. В нем примут участие 300 представителей медиа- и экспертного сообщества почти из 50 стран — руководители медиакомпаний, информационных агентств и телеканалов, журналисты, продюсеры, ученые и специалисты креативных индустрий.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

 

Новости Узбекистан