В соответствии с годовым планом, утвержденным Верховным муфтием Наурызбаем кажы Таганулы, главный имам города Алматы Толеби Оспан провел для студентов медресе-колледжа «Абу-Ханифа» воспитательный час на тему «Религиозная служба: ответственность, честность и духовное совершенство», передает azan.kz.
Во встрече со студентами принял участие директор медресе-колледжа «Абу-Ханифа» Кулмухамед Маханбет, который рассказал о важности и ответственности получения знаний в процессе подготовки к религиозной службе.
Главный имам города Толеби Оспан в ходе беседы в первую очередь подчеркнул значение богобоязненности и отметил, что специалист в области религии должен быть всесторонне развит. Он разъяснил студентам, на что следует обращать внимание при проповеди в социальных сетях и при выступлениях на религиозные темы. Главный имам ответил на вопросы студентов и отметил, что воспитательные часы, инициированные Верховным муфтием, в дальнейшем будут проводиться с участием имамов на регулярной основе.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Участники Международного медиафорума «Исламская цивилизация: новый взгляд — новые открытия» 27 августа отправятся в Самарканд, где посетят заново отстроенный мемориальный комплекс Имама аль-Бухари, Международный научно-исследовательский центр хадисоведения и Инновационный музей имени Имама аль-Бухари. Во второй половине дня для них предусмотрена программа по объектам историко-культурного наследия города, включая памятники Всемирного наследия ЮНЕСКО, передает iccu.uz.
Мемориальный комплекс находится в Пайарыкском районе Самаркандской области, на месте захоронения выдающегося богослова и собирателя хадисов Мухаммада аль-Бухари (810–870), автора сборника «Сахих аль-Бухари» — одного из наиболее авторитетных сводов хадисов в суннитском исламе.
После масштабной реконструкции комплекс вновь открылся для паломников весной 2026 года. Его территория занимает 45 га. Здесь построены мечеть на 10 тысяч человек, административные и сервисные здания, айван со 154 колоннами, 14 голубых куполов и четыре минарета высотой 75 метров. После реконструкции пропускная способность комплекса выросла с 12 тысяч до 65 тысяч посетителей в день.
Одной из центральных частей комплекса стал новый Инновационный музей Имама аль-Бухари, состоящий из девяти павильонов. Экспозиция посвящена жизни ученого, истории хадисоведения и его научному наследию. В музее также рассказывается о пророках, упомянутых в Коране, жизни пророка Мухаммада в Мекке и Медине и формировании письменных сборников хадисов.
Рядом действует Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари. Он занимается изучением исламского научного и рукописного наследия, в том числе трудов средневековых ученых Центральной Азии, подготовкой исследований и переводов, а также международным научным обменом.
После посещения комплекса участники форума познакомятся с историческим Самаркандом. Среди его главных архитектурных памятников — Регистан, мечеть Биби-Ханым, некрополь Шахи-Зинда и мавзолей Гур-Эмир. Все четыре объекта ЮНЕСКО относит к главным памятникам исторического города, включенного в 2001 году в Список Всемирного наследия под названием «Самарканд — перекресток культур».
Самаркандский этап станет частью Международного медиафорума «Исламская цивилизация: новый взгляд — новые открытия», который пройдет 24–28 августа в Ташкенте и Самарканде.
Центральной площадкой форума станет Центр исламской цивилизации в Узбекистане. В нем примут участие 300 представителей медиа- и экспертного сообщества почти из 50 стран — руководители медиакомпаний, информационных агентств и телеканалов, журналисты, продюсеры, ученые и специалисты креативных индустрий.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана