13 апреля текущего года с участием председателя Управления мусульман Узбекистана, муфтия шейха Нуриддина Холикназара состоялось собрание руководителей групп, возглавляющих богослужение паломников в сезон "Хадж - 2026".
Муфтий подчеркнул, что человек, совершающий хадж, является гостем Всевышнего, поэтому тот, кто помогает человеку, совершающему хадж, облегчает его бремя, получает великие награды и благодеяния, и отметил, что каждый руководитель группы должен искренне служить гостям Аллаха до такой степени, чтобы он был доволен.
На совещании особое внимание было уделено проводимой работе по образцовому проведению нынешнего сезона, в том числе отбору более 300 руководителей групп, проведению учебно-семинарских занятий, вопросам, на которые необходимо обратить внимание во время встреч с паломниками.
В ходе своих выступлений шейх Нуриддин Холикназар подчеркнул необходимость организации регулярных бесед с паломниками до благословенного паломничества, разъяснения им правил, предписаний, особых трудностей хаджа, совершения зикр-дуа и ответов на все вопросы наших соотечественников.
Также были даны необходимые рекомендации по соблюдению только фетв Центра фетв в шариатских вопросах, связанных с паломничеством, тщательному знанию законодательных и нормативных документов, связанных с паломничеством, формированию атмосферы взаимопомощи, увеличению числа молитв, содержательному проведению паломничества.
В завершение мероприятия были прочитаны добрые молитвы с просьбой к Всевышнему о успешном проведении сезона хаджа в этом году.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Сегодня, девятого числа месяца Зуль-хиджа, паломники нашей страны посетили площадь Арафат с целью совершения важнейшего обязательства хаджа.
Согласно хадисам, Арафат является одним из священных мест, и молитвы, совершаемые здесь, несомненно, будут приняты. Осознавая это, паломники пользуются каждым моментом с пользой.
Рабочая группа подготовила просторные и удобные палатки, чтобы наши паломники могли спокойно молиться, холодильники и морозильники работают бесперебойно, трехразовое горячее питание, сладости и прохладительные напитки регулярно предоставляются.
На Арафате наши паломники совершают молитвы и благословения, а также совершают зухр (обеденные) и аср (полуобеденные) намазы. Они будут постоянны в молитвах и мольбах. Они обращаются к Всевышнему с мольбой о мире в нашей стране, благополучии нашего народа, счастье наших детей и близких.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана