Генри Эдвард Джон Стенли (1827 — 1903) стал одним из первых представителей британской элиты, который принял ислам. Он известен тем, что стал первым мусульманином в верхней палате британского парламента, переводил книги о великих географических открытиях в том числе «Первое кругосветное путешествие Магеллана», Книги и установил исламские порядки на своих владениях в Англии.
По данным портала IslamNews, Стенли получил образование в Итонском колледже, после которого стал студентом в Кембриджа. В 1947 году он поступил на дипломатическую службу и в 1851 году отправился в Стамбул в качестве британского атташе, в 1854 году он был переведен на службу в Афины.
Незадолго до принятия ислама в 1859 году Генри Стенли ушел в отставку из британского дипломатического корпуса в Османской империи. Взяв себе новое имя Абдурахман, он начал путешествовать по британским колониям в Азии и совершил хадж.
После смерти своего отца в 1869 году Генри Стенли унаследовал его место в Палате лордов. В 1873-74 годах шла война между Британской Империей и Голландией за малайскую провинцию Ачех. Стенли критиковал политику обеих колониальных держав. Он заявил, что Великобритания предала Ачех, который столетиями был ее союзником в рамках договоров от 1601 и 1819 годов.
Из-за того, что в исламе запрещен алкоголь, Генри Стенди закрыл все бары на своих владения в Олдерли. Также он помог реставрации четырех церквей.
Скончался Абдурахман Генри Стенли 21 рамадана (11 декабря) 1903 года. Он был похоронен по мусульманскому обряду на владениях своей семьи в Чешире. На похоронах присутствовал посол Османской Империи в Лондоне, джаназа намаз по нему прочитал в мечети Ливерпуля Абдулла Куильям.
Многочисленные книги о географических открытиях европейцев 16 века в Азии и Африке, переведенные лордом Стенли, издавались как при его жизни, так и после смерти.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В основной части конференции, проходящей в Каире, с докладом выступил председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар. Также выступили муфтий Египта Назир Мухаммад Айяд, министр вакфов Египта Усама Азхари, генеральный секретарь Международной академии исламского фикха (права) доктор Кутб Мустафа Сана, представитель шейха Аль-Азхара шейх Айман Абдулгани, заместитель генерального секретаря Ассоциации исламского мира доктор Абдурахман ибн Абдулла аз-Зайд и председатель по делам ислама Абу-Даби доктор Умар Хабтур ад-Дарии.
Муфтий подчеркнул, что обсуждаемые вопросы семьи, прав женщин и воспитания детей являются чрезвычайно актуальными. В частности, было отмечено, что серьезную озабоченность вызывают кризис института семьи в различных регионах, снижение интереса молодежи к созданию семьи и рост числа разводов. Отмечается, что это испытание становится общечеловеческой проблемой, стоящей перед всем человечеством.
В связи с этим муфтием был выдвинут ряд актуальных предложений:
- Разработка совместной фетвы: была озвучена необходимость разработки совместной фетвы, научно обоснованной и включающей передовой опыт. Отмечалось, что этот документ должен быть переведен на разные языки и доведен до широкой общественности через СМИ, цифровые платформы, просветительские мероприятия и пятничные проповеди.
- Программы подготовки молодежи к семье: предложено запустить специальные курсы и программы психолого-просветительского консультирования, направленные на повышение религиозной, национальной и социальной ответственности молодых людей, находящихся на пороге брака.
- Сотрудничество центров фетв и СМИ: было обращено внимание на необходимость сотрудничества между центрами фетв и СМИ для донесения национальных ценностей и исламских учений до молодежи современными, действенными методами.
Также были представлены системные реформы, проводимые в Узбекистане в этих направлениях.
Участники международной конференции поддержали предложения, выдвинутые муфтием, высоко оценили проводимые в нашей стране реформы в религиозно-просветительской сфере, работу по укреплению института семьи.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана