Сайт работает в тестовом режиме!
03 Сентябрь, 2026   |   21 Раби аль-авваль, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:29
Шурук
05:51
Зухр
12:22
Аср
16:59
Магриб
18:57
Иша
20:15
Bismillah
03 Сентябрь, 2026, 21 Раби аль-авваль, 1448

Почему на мечеть Кушконмаз в Стамбуле не садятся птицы?

14.05.2026   10958   4 min.
Почему на мечеть Кушконмаз в Стамбуле не садятся птицы?

Мечеть Шемси-паши, расположенная на побережье в районе Ускюдар в Стамбуле, широко известна как «Кушконмаз» – «Не садятся птицы». По данным издания Исламосфера, построенное в 1580 году Мимаром Синаном в XVI веке, это элегантное сооружение является одним из самых интересных произведений великого архитектора, пишет М.Абдулькерим Йайла.
Пятничным вечером, желая стряхнуть усталость от рабочей недели, я решил сменить привычный маршрут и отправился в Ускюдар. Смешавшись с толпой горожан, предвкушающих выходные, я вышел к самому берегу Босфора.
На причале меня встретило закатное солнце, окрасившее горизонт в багряные тона. Возле мечети было оживленно: в долгожданной прохладе, сменившей зной, устроились рыбаки со складными стульчиками, прогуливались люди. Когда-то стены храма омывались прибоем, но сегодня городская набережная немного отодвинула море. Однако стоило мне зайти во внутренний дворик, как гул мегаполиса затих, не сумев пробиться сквозь старинную кладку.
Мой интерес к этому месту подогрела старая легенда. В Стамбуле мечеть знают под названием «Кушконимаз» — буквально «птица не сядет». Говорят, пернатые облетают её стороной и никогда не отдыхают на её куполах. Глядя на храм, я невольно обратил внимание: пока на соседних зданиях действительно вовсю суетились птицы, минарет Шемси-паши был пуст. С этим феноменом связана удивительная история, в которой сочетаются точный научный расчет и человеческое тщеславие.
Мечеть была возведена в 1580 году великим зодчим Мимаром Синаном по заказу Шемси Ахмед-паши, влиятельного османского сановника. По преданию, причиной стал один спор. Шемси-паша, человек исключительной чистоплотности (а по некоторым версиям — и вовсе страдавший орнитофобией), однажды упрекнул своего соперника, великого визиря Соколлу Мехмед-пашу: «Твои постройки великолепны, господин, но на них вечно видны следы птиц». На что Соколлу мудро заметил: «Любое пристанище под открытым небом принадлежит и божьим тварям тоже». Задетый за живое, паша потребовал от Мимара Синана невозможного: построить мечеть, на которую бы не садились птицы.
Архитектор подошел к задаче как ученый. Он отыскал в Ускюдаре точку, где сталкиваются ветры с трех разных направлений, создавая постоянные воздушные вихри. Такие потоки сбивают птиц и мешают им приземлиться. Чтобы усилить эффект, мастер спроектировал минарет так, чтобы при порывах ветра он издавал низкий гул, отпугивающий пернатых.
Строительство на самом берегу потребовало смелых инженерных решений. Чтобы тяжелое здание не сползло в море из-за мягкого грунта, Синан укрепил фундамент сваями — технология, намного опередившая свое время. Во дворике он устроил уникальный дренаж: через специальные каналы морская вода, захлестывающая стены во время шторма, беспрепятственно уходит обратно в пучину.
Судьба распорядилась иронично: ни заказчик, ни его соперник не увидели мечеть во всей красе. Шемси-паша скончался спустя всего полгода после своего назначения визирем. Мимар Синан достраивал мечеть с особым трепетом, посвятив её убранство теме небесного света. В центре купола он начертал аят из суры «Ан-Нур» («Свет»), воспевающий солнце и звезды — тонкая отсылка к имени паши («Шемси» означает «солнечный»).
Эта история напоминает нам, как эфемерно земное величие. Прошли века, паши давно канули в вечность, но птицы всё так же облетают купол мечети стороной. Как писал поэт Баки:
Наполни этот мир прекрасным песнопением, подобно Давуду,
Ведь под куполом небес лишь добрая память звучит вовек.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

Муфтий на конференции выдвинул важные инициативы, касающиеся укрепления семьи и воспитания детей

03.09.2026   12910   2 min.
Муфтий на конференции выдвинул важные инициативы, касающиеся укрепления семьи и воспитания детей

В основной части конференции, проходящей в Каире, с докладом выступил председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар. Также выступили муфтий Египта Назир Мухаммад Айяд, министр вакфов Египта Усама Азхари, генеральный секретарь Международной академии исламского фикха (права) доктор Кутб Мустафа Сана, представитель шейха Аль-Азхара шейх Айман Абдулгани, заместитель генерального секретаря Ассоциации исламского мира доктор Абдурахман ибн Абдулла аз-Зайд и председатель по делам ислама Абу-Даби доктор Умар Хабтур ад-Дарии.

Муфтий подчеркнул, что обсуждаемые вопросы семьи, прав женщин и воспитания детей являются чрезвычайно актуальными. В частности, было отмечено, что серьезную озабоченность вызывают кризис института семьи в различных регионах, снижение интереса молодежи к созданию семьи и рост числа разводов. Отмечается, что это испытание становится общечеловеческой проблемой, стоящей перед всем человечеством.

В связи с этим муфтием был выдвинут ряд актуальных предложений:

- Разработка совместной фетвы: была озвучена необходимость разработки совместной фетвы, научно обоснованной и включающей передовой опыт. Отмечалось, что этот документ должен быть переведен на разные языки и доведен до широкой общественности через СМИ, цифровые платформы, просветительские мероприятия и пятничные проповеди.

- Программы подготовки молодежи к семье: предложено запустить специальные курсы и программы психолого-просветительского консультирования, направленные на повышение религиозной, национальной и социальной ответственности молодых людей, находящихся на пороге брака.

- Сотрудничество центров фетв и СМИ: было обращено внимание на необходимость сотрудничества между центрами фетв и СМИ для донесения национальных ценностей и исламских учений до молодежи современными, действенными методами.

Также были представлены системные реформы, проводимые в Узбекистане в этих направлениях.

Участники международной конференции поддержали предложения, выдвинутые муфтием, высоко оценили проводимые в нашей стране реформы в религиозно-просветительской сфере, работу по укреплению института семьи.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан