Яко Хамин Антила, иранолог и переводчик Корана на финский язык, был одним из самых выдающихся исследователей исламоведения в Европе и мире, который умер в конце декабря этого года.
Как сообщает IQNA со ссылкой на на "Финляндию на арабском языке", Яко Хамин Антила, переводчик Корана на финский язык, один из самых выдающихся исследователей исламоведения в Европе и мире и иранский учёный, скончался в возрасте 60 лет после долгой борьбы с болезнью.
Антила умер 18 декабря 2023 года, но новость о его смерти была объявлена в первую неделю января 2024 года. Помимо перевода арабских и исламских произведений и проведения исследований в этой области, этот финский исследователь также работал профессором культуры и исламских исследований в Эдинбургском университете, Шотландия.
Антила была медийным персонажом, появлялась в различных телевизионных программах и выступала с речами об исламской культуре.
Яко Хамин Антила также перевел первый перевод Священного Корана с арабского на финский в 1995 году и «Эпос о Гильгамеше» в 2000 году, который восходит к шумерской цивилизации в Месопотамии.
Антила была лауреатом престижной культурной премии «Айну Лино» в Финляндии, а также обладательницей множества других наград в области творчества и культурного разнообразия.
Помимо перевода Корана и эпоса о Гильгамеше, есть и другие произведения, такие как Ибн Сина и Газали; «Два философа», «Ислам Малики», «Проект ассирийской грамматики», «Последние язычники в Ираке», «Ибн Вахши и набатейское сельское хозяйство», «Иисус в исламе» и «Руководство по исламскому суфизму» также входят в число его исследований.
Финская радиостанция Yle недавно подготовила программу, посвященную чтению перевода Корана с этого радио.
Как выдающийся финский востоковед, профессор Яко Хамин Антила провел множество исследований мусульманского сообщества в Европе и на Ближнем Востоке и руководил несколькими проектами, посвященными исламу, интеллектуальному наследию Ближнего Востока и межконфессиональному диалогу.Конечно, Антилла известна в Иране как иранолог и переводчик выдающихся иранских произведений, в том числе «Шахнаме».
Ранее он переводил произведения Мауланы, Саади и Хафеза, но, по его словам, «Шахнаме» всегда восхищала его и он считал, что это окно, через которое он может заглянуть в душу иранской нации.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Насилие над ребёнком неприемлемо, а наказание должно быть суровым. Президент Узбекистана подписал закон, предусматривающий изменения сразу в 5 кодексах и 6 законах.
Ответственность понесёт каждый, кто причинит вред и боль ребёнку: от сотрудников образовательных учреждений до родных, совершивших насилие. За любое преступление, которое повлечёт смерть ребёнка, не будет никаких смягчений.
Отныне лицам, совершившим сексуальное насилие над ребёнком младше 14 лет, грозит до 25 лет или пожизненное заключение. Срока давности по таким преступлениям не будет.
Безопасность ребёнка не может зависеть от обстоятельств. Каждый, кто посягнёт на жизнь, здоровье и достоинство детей, должен знать, что от строгого наказания он не уйдёт.