Сайт работает в тестовом режиме!
03 Сентябрь, 2026   |   21 Раби аль-авваль, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:29
Шурук
05:51
Зухр
12:22
Аср
16:59
Магриб
18:57
Иша
20:15
Bismillah
03 Сентябрь, 2026, 21 Раби аль-авваль, 1448

В честь Курбан-хайита в Санкт-Петербурге прошёл праздничный ужин для соотечественников

01.06.2026   10941   1 min.
В честь Курбан-хайита в Санкт-Петербурге прошёл праздничный ужин для соотечественников

Соотечественникам, обучающимся в городе Санкт-Петербург, был организован благотворительный дастархан по случаю праздника Курбан-хайит, сообщает ИА «Дунё».
На мероприятии генеральный консул Абдурахмон Махмудов сообщил, что данный праздничный стол был организован по инициативе Президента Шавката Мирзиёева. Он отметил, что руководство нашей страны уделяет особое внимание соотечественникам, находящимся за рубежом, особенно студентам, и подчеркивает, что каждый из них необходим своей родине для строительства Нового Узбекистана. Также было отмечено, что в первую очередь им следует сосредоточиться на учебе, а также проведена профилактическая беседа, направленная на предотвращение вовлечения в различные деструктивные силы, в частности религиозные течения, наркокурьерство и вербовку для участия в войнах.
Студенты высоко оценили организацию данного мероприятия и выразили благодарность руководству государства. В частности, студентка третьего курса направления «менеджмент» Санкт-Петербургского государственного экономического университета Саидова Гулбахор отметила:
- Сегодня по инициативе Президента Узбекистана Генеральное консульство Узбекистана в Санкт-Петербурге организовало праздничный ужин в честь Курбан-хайита. Я искренне благодарю за приглашение, теплый прием и возможность разделить этот праздничный вечер с соотечественниками. Такие встречи объединяют земляков, помогают поддерживать связь с родиной, находить единомышленников и укреплять дружбу.
Я также выражаю особую благодарность Президенту за внимание, проявленное к соотечественникам за рубежом, за организацию сегодняшнего праздничного ужина, за создание атмосферы единства, тепла и заботы.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

Муфтий на конференции выдвинул важные инициативы, касающиеся укрепления семьи и воспитания детей

03.09.2026   5549   2 min.
Муфтий на конференции выдвинул важные инициативы, касающиеся укрепления семьи и воспитания детей

В основной части конференции, проходящей в Каире, с докладом выступил председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар. Также выступили муфтий Египта Назир Мухаммад Айяд, министр вакфов Египта Усама Азхари, генеральный секретарь Международной академии исламского фикха (права) доктор Кутб Мустафа Сана, представитель шейха Аль-Азхара шейх Айман Абдулгани, заместитель генерального секретаря Ассоциации исламского мира доктор Абдурахман ибн Абдулла аз-Зайд и председатель по делам ислама Абу-Даби доктор Умар Хабтур ад-Дарии.

Муфтий подчеркнул, что обсуждаемые вопросы семьи, прав женщин и воспитания детей являются чрезвычайно актуальными. В частности, было отмечено, что серьезную озабоченность вызывают кризис института семьи в различных регионах, снижение интереса молодежи к созданию семьи и рост числа разводов. Отмечается, что это испытание становится общечеловеческой проблемой, стоящей перед всем человечеством.

В связи с этим муфтием был выдвинут ряд актуальных предложений:

- Разработка совместной фетвы: была озвучена необходимость разработки совместной фетвы, научно обоснованной и включающей передовой опыт. Отмечалось, что этот документ должен быть переведен на разные языки и доведен до широкой общественности через СМИ, цифровые платформы, просветительские мероприятия и пятничные проповеди.

- Программы подготовки молодежи к семье: предложено запустить специальные курсы и программы психолого-просветительского консультирования, направленные на повышение религиозной, национальной и социальной ответственности молодых людей, находящихся на пороге брака.

- Сотрудничество центров фетв и СМИ: было обращено внимание на необходимость сотрудничества между центрами фетв и СМИ для донесения национальных ценностей и исламских учений до молодежи современными, действенными методами.

Также были представлены системные реформы, проводимые в Узбекистане в этих направлениях.

Участники международной конференции поддержали предложения, выдвинутые муфтием, высоко оценили проводимые в нашей стране реформы в религиозно-просветительской сфере, работу по укреплению института семьи.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан