Сайт работает в тестовом режиме!
03 Сентябрь, 2026   |   21 Раби аль-авваль, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:29
Шурук
05:51
Зухр
12:22
Аср
16:59
Магриб
18:57
Иша
20:15
Bismillah
03 Сентябрь, 2026, 21 Раби аль-авваль, 1448

В Саудовской Аравии заменили покрывало Каабы

17.06.2026   11345   1 min.
В Саудовской Аравии заменили покрывало Каабы

Совпав с первым днём Мухаррама в Саудовской Аравии и началом 1448 года хиджры, занавес Каабы был заменён и украшен новым занавесом.
По сообщению IQNA со ссылкой "Аль-Айн", церемония смены занавеса Дома Божьего прошла прошлой ночью в присутствии саудовских чиновников и паломников одновременно с первой ночью Мухаррама, а предыдущий занавес был снят с Каабы, а на стены Каабы установили новый занавес.
Раньше завеса Каабы менялась во время хаджа, особенно утром 9-го дня Зу аль-Хиджа, после того как паломники отправились на гору Арафат, чтобы подготовиться к приёму верующих на следующее утро, совпадающее с Ид аль-Адха.
Но четыре года назад председательство Двух Святынь в Саудовской Аравии объявило об изменении этой традиции, чтобы ежегодная церемония проводилась накануне первого дня Мухаррама, первого дня лунного календаря.
Замена занавеса Дома Божьего, которая состоялась прошлой ночью после вечерней молитвы в Мекке, заняла около 4 часов, а предыдущий занавес был собран и должен быть передан в музей и хранилища реликвий Большой мечети, а другая часть будет передана саудовскому королю.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

СМИ Египта: Узбекистана – глобальный центр исламской цивилизации

03.09.2026   8671   1 min.
СМИ Египта: Узбекистана – глобальный центр исламской цивилизации

В авторитетных египетских средствах массовой информации опубликованы статьи, посвященные итогам Международного медиафорума в Ташкенте и роли Узбекистана как глобального центра исламской цивилизации, сообщает ИА «Дунё».

В частности, издание «Al Montasaf» подробно пишет, что форум объединил более 200 журналистов и представителей СМИ из 40 стран, продемонстрировав статус Узбекистана как культурного и духовного маяка.

Также издание «Eldameer» уделяет внимание деятельности Центра исламской цивилизации в Ташкенте, который оказывает практическую помощь издательствам в исследовании и публикации древних рукописей, включая хранящуюся в стране одну из древнейших копий священного Мусхафа.

Подчеркивается, что этот масштабный культурный и просветительский подъем стал возможен благодаря огромному вниманию и поддержке со стороны Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Также, на страницах издания «Eldameer» отметили историческое значение происходящего возрождения и выдвинули инициативу организации научно-исследовательского конкурса среди молодежи исламских стран под патронажем главы Узбекистана.

Освещается насыщенная программа мероприятия, включая визит участников в Самарканд для посещения мавзолея выдающегося хадисоведа Имама Аль-Бухари.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан