Сайт работает в тестовом режиме!
13 Сентябрь, 2026   |   2 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:41
Шурук
06:01
Зухр
12:19
Аср
16:45
Магриб
18:40
Иша
19:56
Bismillah
13 Сентябрь, 2026, 2 Раби ас-сани, 1448
Статьи

Шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде: Узбекистан с большим уважением относится к своей истории и религиозным ценностям

09.07.2026   54057   1 min.
Шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде: Узбекистан с большим уважением относится к своей истории и религиозным ценностям

- Самый большой дар Узбекистана мировой науке о хадисах - это Имам Бухари и его богатое наследие. Мавзолей Бухари - это не только священное место паломничества, но и бесценное духовное и культурное наследие всей исламской цивилизации. Это место так же дорого для каждого узбека, как и для всего мусульманского мира.
В молодости я участвовал в восстановлении этого священного места, разрушенного в советское время. Сегодня, видя, что наши молитвы с нашими учителями о том, чтобы в те годы этот храм вернул себе достойный величественный облик, были услышаны, мое сердце наполняется безграничной радостью.
Выражаем глубокое уважение и искреннюю признательность уважаемому Президенту Шавкату Мирзиёеву за то, что он еще больше прославил Самарканд, превратил мавзолей Имама Бухари в величественный комплекс, достойный его святости, построил Центр исламской цивилизации. Эта работа является ярким примером высокого уважения Узбекистана к своей истории, религии и духовным ценностям.
Фундаментальная работа, проводимая в Узбекистане, сегодня достойно оценивается на международном уровне. Наследие исламских мыслителей проявляется как общее достояние всего человечества. Выражаю искреннюю признательность Центру исламской цивилизации, ICESCO и всем ученым и специалистам, работающим в этой сфере, которые вносят свой вклад в эти благородные дела. Пусть Всевышний Аллах всегда оберегает народы Узбекистана и Азербайджана.

Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, председатель Управления мусульман Кавказа

Другие посты
Новости

В Фергане навестили еще одного тяжелобольного

13.09.2026   20502   1 min.
В Фергане навестили еще одного тяжелобольного

Благотворительные пожертвования нашего народа, сделанные самоотверженными сотрудниками и волонтерами Ферганского областного филиала благотворительного общественного фонда "Вакф", расходуются на благородные цели.

В рамках очередного благотворительного мероприятия жителю Учкуприкского района, тяжелобольному больному циррозом печени Казакову Ильясжону Якубовичу были переданы благотворительные средства в размере 132 миллионов 500 тысяч сумов на расходы хирургической операции, набор продуктов питания, Мусхаф и другие пожертвования.

Такая помощь, оказываемая сегодня больным и нуждающимся людям, является ярким проявлением доброты, щедрости и солидарности нашего народа.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан