Сайт работает в тестовом режиме!
06 Октябрь, 2026   |   25 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
05:06
Шурук
06:25
Зухр
12:11
Аср
16:12
Магриб
18:01
Иша
19:15
Bismillah
06 Октябрь, 2026, 25 Раби ас-сани, 1448
Новости

Муфтий стал членом Международной академии исламского фикха

16.07.2026   51199   2 min.
Муфтий стал членом Международной академии исламского фикха

Председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Шейх Нуриддин Холикназар стал членом Международной академии исламского фикха – крупнейшей научно-фикхской организации с самым престижным и межгосударственным статусом в мусульманском мире.

В связи с этим было получено поздравительное письмо от генерального секретаря академии профессора Кутба Мустафы Сано.

Это радостное событие является высоким признанием на международном уровне реформ в религиозно-просветительской сфере, осуществляемых по инициативе Главы государства в Новом Узбекистане, а также высокой оценкой заслуг хазрата муфтия на пути развития религии, счастья уммы и единства народов.

Эта международная академия является восьмой международной организацией, членом которой является хазрат муфтий, ранее был принят в члены Совета муфтиев тюркских государств (2021 г.), Абу-Дабийского форума мира (ОАЭ, 2023 г.), Международного союза мусульманских ученых (Катар, 2023 г.), Совета мусульманских мудрецов (ОАЭ, 2024 г.), Академии исламского фикха (Саудовская Аравия, 2024 г.), Лиги исламского мира (Саудовская Аравия, 2024 г.) и Ученого совета Академии хадисов имени Короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдулазиза Аль Сауда (Саудовская Аравия, 2026 г.).

К сведению, Международная академия исламского фикха (араб. مجمع الفقه الإسلامي الدولي, англ. International Islamic Fiqh Academy - IIFA) - самая престижная и имеющая межгосударственный статус международная научно-фикхская организация в исламском мире.

Академия является высшим научным органом при Организации исламского сотрудничества (ОИС). Он был основан в 1981 году в Мекке со штаб-квартирой в Джидде. Академию возглавляет профессор Кутб Мустафа Сано. Его основные цели заключаются в том, чтобы давать фетвы по современным вопросам, публиковать заявления, сохранять и исследовать духовное наследие, обеспечивать единство исламской уммы и пропагандировать умеренность.

Членами академии станут самые видные ученые, правоведы и муфтии из 57 государств-членов организации. Академия регулярно проводит международные конференции и совещания. По каждому актуальному вопросу будут заслушаны доклады, научные исследования и выводы ученых мира. Сборник принятых решений считается одним из надежных источников в мусульманском мире.

От Всевышнего желаем муфтию Шейху Нуриддину Холикназару сил и успехов в его деятельности в Международной академии исламского фикха.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Муфтий стал членом Международной академии исламского фикха
Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

Главный купол Биби-Ханым законсервируют по международным стандартам

05.10.2026   7470   1 min.
Главный купол Биби-Ханым законсервируют по международным стандартам

В Самарканде готовится проект консервации и реставрации комплекса Биби-Ханым. Он предусматривает комплексное обследование памятника, консервацию главного купола и прилегающих сооружений, благоустройство территории и создание музейной экспозиции, передает «Самаркандский вестник».
Проект был представлен Президенту Шавкату Мирзиёеву 10 сентября во время презентации, посвященной сохранению культурного наследия, развитию музейного дела и продвижению культуры Узбекистана.
Работам на памятнике будет предшествовать его комплексное изучение. Планируется провести документирование и исследование Биби-Ханым, археологическое и инженерное обследование, анализ материалов и структурное моделирование. После этого будут разработаны проектные решения. На последующих этапах предусмотрены консервация главного купола и прилегающих сооружений, благоустройство территории комплекса и создание музейной экспозиции. Одним из направлений проекта станет подготовка местных специалистов.
Проект реализуется в сотрудничестве с Aga Khan Trust for Culture. Связанное с ним соглашение было подписано еще 3 октября 2024 года. Согласно информации Qatar Fund for Development, эта организация и Фонд развития культуры и искусства Узбекистана заключили грантовое соглашение на 4 миллиона 175 тысяч долларов для реставрации комплекса Биби-Ханым. Исполнителем проекта определен Aga Khan Trust for Culture.
В феврале 2026 года Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщил, что на встрече в Дохе обсуждалось начало комплексных исследований мечети Биби Ханум. Предполагалось, что они станут основой для разработки научно обоснованных реставрационных решений.
По итогам сентябрьской презентации Глава государства поручил доработать представленные предложения и обеспечить их практическую реализацию. Сроки проведения работ и полная стоимость проекта в официальном сообщении не указаны.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан