15 июля 2026 года Парижская соборная мечеть (или Большая парижская мечеть), расположенная в самом сердце Латинского квартала, официально отметила свое столетие. Торжественная церемония началась с посадки оливкового дерева при участии членов правительства, мэра Парижа и представителей католической, протестантской и иудейской общин. Празднование транслировалось в прямом эфире на YouTube*-канале мечети.
Мечеть была открыта 15 июля 1926 года президентом Франции Гастоном Дюмергом и султаном Марокко Мулаем Юсефом. Ее возвели как памятник 100 тысячам мусульманских солдат из колоний Северной Африки, погибших за Францию в годы Первой мировой войны — особенно в битве при Вердене, унесшей жизни 70 тысяч из них. Архитектура в испано-мавританском стиле вдохновлена дворцом Альгамбра в Гранаде и мечетью Аль-Карауин в Фесе.
По данным IslamNews, за вековую историю мечеть прошла через разные этапы. В колониальный период она служила инструментом контроля над иммигрантами из Алжира, но во время нацистской оккупации стала убежищем: ее первый председатель Си Каддур Бенгабрит прятал еврейские семьи и выдавал им подложные документы, выдавая их за мусульман. С 1983 года мечеть признана историческим памятником Франции, а ее минарет высотой 33 метра органично дополняет силуэт Нотр-Дама.
Сегодня руководитель мечети Шемседдин Хафиз называет ее символом межрелигиозного диалога, но выражает обеспокоенность ростом исламофобии и предвыборной кампанией во Франции, в которой доминируют антииммигрантские лозунги. Ислам остается второй по численности религией страны. Для прихожан из Сенегала, Алжира и других стран мечеть стала не только местом молитвы, но и важным культурным центром, объединяющим поколения. В честь юбилея была выпущена уникальная рукописная копия Корана, созданная алжирским каллиграфом.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
По инициативе Посольства в Узбекистане состоялся визит председателя Мусульманского религиозного союза Польши, муфтия Томаша Мишкевича в нашу страну, сообщает ИА «Дунё».
В рамках визита первый заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Хамиджон Ишматбеков и заместитель председателя Зайниддин домла Эшонкулов приняли делегацию во главе с муфтием Томашем Мишкевичем.
В ходе встречи стороны рассмотрели вопросы укрепления взаимодействия, обмена опытом между религиозными деятелями, развития паломнического туризма и расширения сотрудничества в сфере стандартов «халяль».
Польской делегации представили информацию о религиозно-просветительской жизни Узбекистана, деятельности Управления мусульман, работе мечетей, медресе и Центра фетв, а также реформах в системе религиозного образования.
Гости посетили комплекс Хазрати Имам, где ознакомились с проводимыми работами по благоустройству и уникальным фондом рукописей.
Также состоялась встреча муфтия Томаша Мишкевича с директором Центра исламской цивилизации Фирдавсом Абдухаликовым. Участники обменялись мнениями о роли Центра в международном научно-просветительском пространстве и перспективах дальнейшего сотрудничества. После беседы польская делегация осмотрела экспозиции, посвящённые историческому, научному, культурному и религиозному наследию Узбекистана.
В рамках программы визита делегация встретилась с заместителем председателя Комитета по туризму Узбекистана Сухробжоном Бобокалоновым. На встрече была представлена информация о богатом историко-культурном и исламском наследии страны, а также о мерах по развитию паломнического туризма.
Отдельное внимание стороны уделили возможностям популяризации среди мусульманских общин Польши наследия великих исламских учёных – Имама Бухари, Имама Матуриди, Имама Термизи и Бахауддина Накшбанди, а также исторических памятников и святынь Ташкента, Самарканда и Бухары. Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества и более широкого представления потенциала паломнического туризма Узбекистана в Польше.
В завершение визита польская делегация посетила Самарканд и Бухару, где ознакомилась с историческими святынями, местами паломничества и другими достопримечательностями.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана