Сегодня, 29 июля, в Управлении мусульман Узбекистана царила удивительная искренняя и теплая атмосфера. Около 100 наших соотечественников из разных уголков страны собрались на прием к муфтию в религиозном учреждении. Муфтий шейх Нуриддин Холикназар лично принял каждого гражданина и выслушал их проблемы и озабоченность.
В ходе приема были представлены практические решения по таким вопросам, как состояние мечетей и медресе, деятельность имамов, религиозное образование, паломничество, семейное согласие и материальная помощь.
В частности, прибывшим по семейным отношениям были даны полезные советы по решению проблем, адресные рекомендации по шариатским вопросам, а также оказана материальная помощь в установленном порядке.
Облегчение страданий народа и дарование радости сердцам — это деяние, ведущее к счастью в обоих мирах. Эти благословенные хадисы Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) также являются ярким доказательством этого:
..."Тому, кто (поможет) своему брату в нужде его, Аллах (поможет) в его собственной нужде, того, кто избавит мусульманина от печали, Аллах избавит от одной из печалей Дня воскресения… " (Имам Бухари).
Следуя этому пророческому учению, сегодня хазрат муфтий совместно с ответственными лицами оказал практическую помощь в решении проблем граждан, обратившихся по различным вопросам.
Напоминаем, что в целях адресной работы с населением, облегчения тягот народа во всех соборных мечетях нашей страны каждую среду имам-хатибы регулярно проводят прием граждан.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Согласно указу Президента Республики Узбекистан, в связи с тридцать пятой годовщиной государственной независимости Республики Узбекистан представители различных сфер были награждены почетными званиями, орденами и медалями.
В частности, советник Президента Республики Узбекистан по религиозно-просветительским вопросам, ректор Международной академии исламоведения Узбекистана Камилов Музаффар Муратович награжден орденом "Дустлик", директор Центра исламской цивилизации в Узбекистане Абдухаликов Фирдавс Фридунович - орденом "Фидокорона хизматлари учун", профессор кафедры "Арабский язык и литература аль-Азхар" этой академии Исломов Зохиджон Махмудович - орденом "Имом Бухорий" и директор медиацентра "Зиё" при академии Мухтаров Абдухамид Абдуахатович - медалью "Шухрат".
Коллектив Управления мусульман Узбекистана поздравляет руководителей и наставников наших организаций-постоянных партнеров с этими высокими наградами и желает Всевышнему Аллаха новых успехов в их деятельности во имя развития нашей страны, благополучия нашего народа и развития нашей священной религии.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана