Сегодня, 15 сентября, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял авторитетных участников заседания муфтиев тюркских государств и международной конференции, проходящей в Баку.
В ходе беседы, прошедшей в теплой и дружеской атмосфере, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар передал лидеру Азербайджана искренние приветствия и наилучшие пожелания главы нашего государства.
На встрече Глава братского государства выступил с речью и остановился на важности международных форумов. В ходе беседы особо отмечалось, что в последние годы стратегическое партнерство и дружественные отношения между нашими странами вышли на новый уровень.
Отмечалось, что благодаря твердой политической воле и усилиям лидеров тюркских государств сотрудничество в области науки, образования, культурно-гуманитарной и религиозно-просветительской сферах развивается ускоренными темпами. Отмечалось, что эти благородные усилия служат важной основой для объединения руководителей религиозных ведомств во имя общих целей, дальнейшего укрепления братских уз между нашими народами, сохранения мира и спокойствия, принятия совместных фетв и заявлений по актуальным вопросам современности.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Сегодня, 18 сентября, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Шейх Нуриддин Холикназар в ходе служебной поездки в Республику Каракалпакстан совершил пятничную молитву в соборной мечети "Имам Эшон Мухаммад" в городе Нукусе.
Хазрат муфтий перед молитвой прочитал общине полезную лекцию на тему "Быть великодушным — высшая добродетель! ".
Как было отмечено в выступлении, великодушие считается одним из самых прекрасных человеческих качеств, таких как милосердие, щедрость и помощь нуждающимся. Человек, считающий себя щедрым, находит душевный покой, не ставя свои интересы выше других, заботясь о пожилых людях, поддерживая тех, кто сбился с пути.
Также было особо подчеркнуто, что в нынешнее стремительно меняющееся время толерантность друг к другу должна способствовать укреплению мира, благополучия и согласия в обществе, формированию этого высшего качества в себе и оставлению наследия нашим детям.
В завершение беседы были прочитаны добрые молитвы с пожеланиями мира и благополучия нашей стране и достатка нашим семьям.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана