В связи с 1 октября - Днем учителей и наставников в среднем специальном исламском образовательном учреждении имени Имама Термизи было организовано праздничное мероприятие.
В нем приняли участие заместитель представителя Управления мусульман Узбекистана по Сурхандарьинской области Абдухалил Абдуназаров, руководство учебного заведения, ответственные лица областного филиала благотворительного общественного фонда "Вакф" и педагогические работники.
На мероприятии особо отмечались честь профессии учителя, важность самоотверженного труда по обучению подрастающего поколения религиозным и светским знаниям.
В связи с праздником преподаватели и сотрудники были материально и морально поощрены:
• 5 активным учителям оказана материальная помощь в размере 25 миллионов сумов (по 5 миллионов сумов каждому);
• 31 учителю и сотруднику были вручены праздничные продуктовые наборы.
Такое внимание и уважение служат достойной оценке труда работников сферы и дальнейшему повышению качества образования.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Австрийский информационный сервис «OTS» опубликовал статью под заголовком «От 114 исторических рукописей Корана до Нового Узбекистана», посвященную международному сотрудничеству в сфере сохранения и популяризации историко-культурного наследия Узбекистана, сообщает ИА «Дунё».
В публикации речь идет об участии «Universal Art Group» в Международном медиафоруме «Исламская цивилизация: новый взгляд – новые открытия», который в конце августа прошел в Ташкенте и Самарканде. В мероприятии приняли участие представители музеев, издательской и креативной индустрии, а также международные эксперты.
Особое внимание было уделено совместным издательским инициативам, связанным с богатым культурным наследием Центральной Азии и исламского мира. Среди представленных материалов — коллекция из 114 исторических рукописей Корана, созданных в разные эпохи и в различных регионах. Отдельные страницы с сурами и «Аль-Фатихой» демонстрируют уникальное сочетание каллиграфии, орнамента и художественного оформления, отражая многовековую традицию рукописной книжной культуры.
Еще одним важным направлением стало обращение к историческим свидетельствам о Самарканде эпохи Амира Темура. В частности, внимание было уделено запискам испанского дипломата Руя Гонсалеса де Клавихо, направленного ко двору Темура королем Кастилии. Его описания являются ценным источником, позволяющим увидеть Самарканд и Центральную Азию глазами европейского путешественника начала XV века.
Отдельное место заняла тема современного Узбекистана. В преддверии 35-летия государственной независимости страны «UAG» представила богато иллюстрированное издание о «Новом Узбекистане», охватывающее его историю, современное развитие и перспективы. Таким образом, историческое наследие рассматривается в тесной связи с современными преобразованиями и формированием нового образа страны.
Основатель и генеральный директор «Universal Art Group» Шарлотта Крамер отметила, что исторические документы рассказывают не только о прошлом, но и о людях, идеях и встречах, которые продолжают влиять на настоящее. По ее словам, важной задачей является бережное сохранение таких свидетельств и создание новых возможностей для знакомства с ними широкой международной аудиторией.
В рамках визита представители «UAG» также провели образовательные встречи в Университете мировой экономики и дипломатии и Узбекском государственном университете мировых языков. Обсуждалась роль современной издательской индустрии в сохранении, изучении и распространении культурного наследия. По словам операционного директора «Universal Art Group» Александра Вильгельма, дискуссии со студентами показали высокий интерес молодого поколения к вопросам сохранения исторической памяти и передачи культурных ценностей будущим поколениям.
«Участие компании в мероприятиях в Ташкенте и Самарканде стало еще одним свидетельством расширения международного взаимодействия Узбекистана в сфере культуры, образования и креативных индустрий. Современные издательские технологии, научная работа с историческими источниками и цифровые форматы позволяют сделать уникальное наследие страны более доступным для международной аудитории и способствуют укреплению культурных связей между Узбекистаном и зарубежными партнерами» - заключает материал автор.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана