Делегация Совета Федерации во главе с сенатором Ильясом Умахановым обсудила с министром по делам хаджа и умры Саудовской Аравии Тауфиком бен Фаузаном ар-Рабиа вопросы организации паломничества российских мусульман в 2024 году. В ходе встречи министр подтвердил намерение впервые посетить Россию в 2024 году. Об этом сообщает пресс-служба СФ.
«На полях конференции (посвященной опыту организации хаджа в разных странах – ред.) состоялась встреча с министром по делам хаджа и умры Королевства Саудовская Аравия Тауфиком ар-Рабиа. Основной темой беседы стала организация паломничества российских мусульман к святым местам, находящимся на территории Саудовской Аравии, в рамках большого и малого хаджа», – говорится в сообщении, которое приводит ТАСС.
В ходе встречи, как отметил Умаханов, затронули вопросы воздушного сообщения, транспортного и медицинского обслуживания, а также размещения паломников. «По итогам встречи подписано соглашение об условиях совершения хаджа российскими паломниками в 2024 году. Также министр подтвердил намерение впервые посетить Россию в этом году», – отметили в пресс-службе Совфеда.
Кроме того, в ходе визита сенаторы встретились с генсеком Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хисейном Брахимом Тахой. Собеседники обсудили развитие сотрудничества России и мусульманских стран. Генеральный секретарь ОИС подтвердил настрой организации на активную работу с РФ и выразил готовность государств-членов участвовать в международных форумах, проводимых Россией, включая саммит Россия – Африка, Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum», Евразийский женский форум.
Международная конференция прошла в городе Джидда (Саудовская Аравия). В состав российской делегации помимо Умаханова, который является уполномоченным по делам хаджа комиссии по вопросам религиозных объединений правительства РФ, вошли зампред комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Белан Хамчиев, член комитета СФ по обороне и безопасности Крым Казаноков, руководитель хадж-миссии России Хизбула Асуев. В конференции участвовали представители органов государственной власти, финансовых структур, крупных международных и региональных компаний по работе с паломниками из более 80 стран.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Насилие над ребёнком неприемлемо, а наказание должно быть суровым. Президент Узбекистана подписал закон, предусматривающий изменения сразу в 5 кодексах и 6 законах.
Ответственность понесёт каждый, кто причинит вред и боль ребёнку: от сотрудников образовательных учреждений до родных, совершивших насилие. За любое преступление, которое повлечёт смерть ребёнка, не будет никаких смягчений.
Отныне лицам, совершившим сексуальное насилие над ребёнком младше 14 лет, грозит до 25 лет или пожизненное заключение. Срока давности по таким преступлениям не будет.
Безопасность ребёнка не может зависеть от обстоятельств. Каждый, кто посягнёт на жизнь, здоровье и достоинство детей, должен знать, что от строгого наказания он не уйдёт.