Священный Коран – величайшая милость Аллаха, но это понимают лишь те, кто уверовал. О творении человека Аллах говорит: «Из чего Он сотворил его? Он сотворил его из капли и соразмерил» (Коран; 80:18-19) Таким образом Творец указывает на то, что человек был всего лишь каплей, и только по Его воле он смог вырасти, приобрести законченную форму и интеллект. Под каплей «نطفة» имеется ввиду капля семени. Глагол قَدَّرَ обычно переводят как «соразмерил», но его смысл гораздо шире. Он так же имеет значение «подготовлять» и «предопределять», «определять судьбу».
Сейчас точно известно, что наследственные признаки организмов, передающиеся от родителей потомству при размножении, определяются генами. Когда сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку, гены родителей комбинируются и ими определяются все физические характеристики будущего человека. Каждый из этих тысяч генов имеет свою, присущую только ему функцию. Генами определяется цвет глаз и волос, рост, черты лица и особенности строения внутренних органов, мозга, нервов и мускулов, передает ummet.kz.
Кроме того, гены определяют особенности физических характеристик и функционирования различных систем организма. Например, высокое или низкое кровяное давление у человека во многом генетически предрасположено. Первой в клетке после оплодотворения формируется молекула дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), которая несет в себе код развития всего человеческого тела вплоть до самой смерти. Она защищена клеточным ядром и является своеобразным «информационным банком». Она также управляет процессом деления и размножения клеток будущего плода.
Так же под ее «руководством» начинают формироваться его внутренние органы. Массив информации, записанный в ДНК удивляет даже ученых. Ее достаточно чтобы заполнить миллион страниц на бумажных носителях – эквивалент тысячетомной энциклопедии. Для сравнения: объем «Британской Энциклопедии», являющейся одной из самых объемистых энциклопедий в мире, составляет 250 тысяч страниц. Тома этой энциклопедии занимают множество книжных стеллажей в библиотеках. В то же время в молекуле, которая по размерам меньше ядра одной клетки содержится информации в 4 раза больше.
Это настоящее чудо, которому материалисты и эволюционисты не могут найти объяснения, но объяснить это – легко для истинного Создателя, которому ведомы все тайны творения: «Аллах создал вас из земли, затем – из капли, а затем сделал вас парами. Самка может зачать или родить только с Его ведома. Даруется долгожителю долгая жизнь или укорачивается его жизнь, все это есть в Писании (Хранимой скрижали). Воистину, это для Аллаха легко». (Коран; 35:11)
Следует отметить, что генетика – наука о закономерностях наследственности и изменчивости зародилась в конце 19 века, а структура ДНК была смоделирована Френсисом Криком в 1953 году. В начале XX века многие биологи считали, что ДНК не имеет никакого отношения к передаче информации, поскольку строение молекулы, по их мнению, было слишком однообразным и не могло содержать закодированную информацию. А ведь в Коране и хадисах о том, что жизнь человека заранее предопределена, упоминалось, когда никто в мире не имел понятия ни о молекулярной структуре, ни о генах.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
1 мая в Международном аэропорту Астаны состоялась торжественная церемония открытия нового направления авиасообщения по маршруту Астана-Туркестан-Самарканд, сообщает ИА "Дунё".
Новый регулярный авиарейс позволит резко увеличить показатели паломнического туризма, соединив города Самарканд, Бухару и Хиву, которые считаются жемчужиной Великого шелкового пути, знаменитым мавзолеем Ходжи Ахмада Яссави в городе Туркестане, являющимся духовным и историческим центром Казахстана.
Ожидается, что количество туристов из Казахстана в этом году достигнет 3 миллионов.
Новый рейс будет выполняться через город Туркестан, что обеспечит пассажирам удобный транзит и дополнительные возможности для осмотра достопримечательностей. Запуск данного рейса доведет количество авиарейсов между Казахстаном и Узбекистаном до 44.
Новый рейс будет курсировать два раза в неделю — по четвергам и воскресеньям. Рейсы будут выполняться на современных турбовинтовых самолетах "De Havilland Dash 8-Q400". Транзитная остановка в городе Туркестане длится около 40 минут, после чего пассажиры на том же самолете вылетают в Самарканд. Это позволит туристам эффективно планировать свой отпуск, облегчит доступ паломников к святым местам и создаст удобные возможности для деловых поездок.
Председатель совета директоров "Qazaq Air" Эндрю Коэн отметил, что новый маршрут внесет значительный вклад в развитие регионального туризма и культурных связей. Этот рейс соединит воздушным транспортом два великих культурных центра Казахстана и Узбекистана, еще больше активизируя туристический обмен между соседними странами.
«Мы рады открыть рейсы в такой исторический город, как Самарканд. Этот рейс не только увеличит туристический потенциал, но и еще больше укрепит дружеские отношения между нашими родственными народами», - отметил управляющий директор "Qazaq Air" Адилбек Умаралиев.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана