Сайт работает в тестовом режиме!
14 Январь, 2026   |   25 Раджаб, 1447

город Ташкент
Фаджр
06:23
Шурук
07:47
Зухр
12:37
Аср
15:36
Магриб
17:21
Иша
18:39
Bismillah
14 Январь, 2026, 25 Раджаб, 1447

Не упустите блага Рамадана

25.04.2022   2392   1 min.
Не упустите блага Рамадана

До окончания священного месяца осталось не так много времени. Старайтесь вставать ночью и совершать намазы, обращаться к Аллаху с дуа, совершить побольше благих деяний. Побуждайте ко всему этому супруг и детей, близких людей, передает islamisemya.com.
Месяц Рамадан – это время, когда мусульманам следует усердствовать в поклонении, особенно в последние его десять дней, проводя время посте, а ночи – в бдении. Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) в последние десять дней Рамадана убирал постель и проводил время в намазе, поклоняясь Аллаху, а также велел членам семьи проявлять старание в богослужении.
Поскольку в одной из последних десяти ночей Рамадана сокрыта Ляйлятуль-Кадр, а за поклонение в эту ночь воздается как за поклонение в течение тысячи месяцев, нам также следует как можно больше молиться в последнюю декаду священного месяца. Тот, кто стремится к совершению благих дел, как об этом говорится в Коране и хадисах, пусть старается, а тот, кто творит дурное – пусть прекращает делать это!
О главной цели поста говорится в хадисе: «Если человек постится, не воздерживаясь от дурных, запретных речей и не прекращая запретных деяний, то Аллах не нуждается в его отказе от пищи и питья» (Бухари; Муслим). Такие люди не получат от поста никакой пользы, кроме голода и жажды.
Пусть Аллах Тааля поможет всем мусульманам соблюдать пост и провести месяц Рамадан так, чтобы были довольны Всевышний Творец и Его Посланник (салляллаху алейхи ва саллям). Аминь!

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Статьи
Другие посты
Новости

Программа паломнического туризма "Умра плюс" увеличит поток туристов

13.01.2026   2848   1 min.
Программа паломнического туризма

Принято постановление Правительства "О дополнительных мерах, направленных на реализацию программы паломнического туризма "Умра плюс".
Согласно постановлению, до конца 2026 года Комитет по туризму будет выделять субсидии в размере 100 долларов США за каждого туриста туроператорам, привлекающим туристов из Малайзии и Индонезии в рамках программы паломнического туризма "Умра плюс".
С 15 января 2026 года:
• будет проведена усиленная рекламная кампания по Программе в Малайзии и Индонезии;
• туроператорами (турагентами) через Единую национальную туристическую платформу будет запущена онлайн-продажа туристической программы, сформированной по Программе.
В целях подготовки квалифицированных кадров для реализации программы в Международной академии исламоведения Узбекистана будет создана учебно-практическая лаборатория.
Международная академия исламоведения Узбекистана и высшие учебные заведения Малайзии запускают совместные образовательные программы по образовательным направлениям и специальностям "Туризм и гостеприимство".

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира