Сайт работает в тестовом режиме!
28 февраль, 2026   |   11 Рамадан, 1447

город Ташкент
Фаджр
05:41
Шурук
07:00
Зухр
12:41
Аср
16:28
Магриб
18:16
Иша
19:28
Bismillah
28 февраль, 2026, 11 Рамадан, 1447

ОАЭ отправили в Узбекистан вторую партию гуманитарной помощи

07.05.2020   2821   1 min.
ОАЭ отправили в Узбекистан вторую партию гуманитарной помощи

Правительство Объединенных Арабских Эмиратов отправило вторую часть гуманитарного и медицинского груза для борьбе со вспышкой коронавируса COVID-19 в Узбекистан, передает WAM.
6 мая 2020 года в Ташкент прибыл самолет авиакомпании Etihad Airways с пятью тоннами продуктов питания и медикаментов на борту. Как заявил посол ОАЭ в Узбекистане Саид Маттар Аль Камзи, Объединенные Арабские Эмираты поддерживают все страны, которые отважно сражаются с пандемией.
Как сообщила ранее государственный министр ОАЭ по международному сотрудничеству Рим Аль Хашими, ОАЭ уже направили более 472 тонн гуманитарной и медицинской помощи в 43 страны мира, что позволило поддержать и защитить почти полмиллиона медицинских работников.
Стоит напомнить ,что первые 8 тонн гуманитарной и медицинской помощи были отправлены из Абу-Даби в Ташкент 28 марта 2020 года, в том числе маски, комбинезоны, перчатки и другие защитные средства, предназначенные для борьбы с распространением COVID-19.
Груз был передан Министерству здравоохранения Узбекистана, который распределит его по медицинским учреждениям, где лечатся от коронавируса и проходят карантин граждане страны.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

От Южной Кореи до США: в 50 городах мира проводятся ифтар-мероприятия для узбекистанцев 

27.02.2026   5198   1 min.
От Южной Кореи до США: в 50 городах мира проводятся ифтар-мероприятия для узбекистанцев 

По инициативе правительства Узбекистана в священный месяц Рамазан за рубежом проходят масштабные ифтар-мероприятия для соотечественников, сообщает ИА «Дунё».
В этом году программа охватит 10 стран и 50 городов мира, объединяя граждан Узбекистана, работающих, обучающихся и проживающих за пределами страны.
По данным Министерства иностранных дел, мероприятия пройдут в таких городах, как Мекка и Медина, Сеул, Стамбул и Анкара, Каир, Амман, Куала-Лумпур, Вашингтон и Нью-Йорк, Торонто и других. При этом только в России ифтары состоятся в 20 городах, а в США - в 10 городах, причём в шести из них запланировано проведение 15 отдельных мероприятий.
Организация осуществляется Министерством иностранных дел через посольства и консульства Узбекистана совместно с Управлением мусульман Узбекистана и Комитетом по делам религий. Встречи с участием известных богословов и имамов посвящены гуманистическим ценностям ислама, укреплению национальной идентичности и духовной поддержке соотечественников за рубежом.
Наряду с официальной программой, дополнительные ифтары при участии объединений соотечественников, поддержавших инициативы правительства и Президента Узбекистана, пройдут в Далласе, Филадельфии, Орландо, Вашингтоне, Мекке, Новосибирске, Томске и Екатеринбурге. 
Кроме того, мероприятия уже прошли в нескольких городах Южной Кореи, России, Азербайжана и Малайзии. Основная цель - духовная поддержка граждан, особенно мигрантов и студентов, а также укрепление их связи с родиной и чувства единства, независимо от расстояния.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан