В Узбекистане, на основании консультаций с Министерством здравоохранения, умерших от коронавируса, в условиях карантина по возможности будут омывать, заворачивать в саван и хоронить соответствии с требованиями шариата.
Управление мусульман Узбекистана издало фетву о захоронении тел людей, умерших от болезни, вызываемой коронавирусом, передает kun.uz.
«В Исламе, если мусульманин умирает, его предписано омыть, завернуть в саван и похоронить его в соответствии с законами шариата. Если существует возможность причинения вреда человеку в процессе совершения этих действий, то согласно правилам фикха «Наносить вред себе и другим запрещено» и «Затруднение влечет за собой облегчение», разрешается совершать эти действия без нанесения вреда исполнителям. Потому что намеренно рисковать своей душой – значит, погубить самого себя.
Такие крайне заразные и опасные заболевания требуют соблюдения особых требований к омовению, окутыванию и погребению умерших мусульман. То есть необходимо предотвратить возможность передачи вируса омывателям и могильщикам.
По этому вопросу Совет улемов управления мусульман Узбекистана рассмотрел фетвы Египетской ассоциации фетв «Дорул-ифто», фетвы Совета улемов Азхар, фетвы Департамента по делам религий Турции.
В настоящее время, по опыту мусульманских стран мира, обряд омовения, окутывания и погребения тела совершается в соответствии с шариатом с помощью санитарного персонала. В выполнении этих действий родственники покойного не участвуют. Близкие родственники покойного присутствуют только на совершении намаза Джаназа и на похоронах.
На основе взаимных консультаций с Министерством здравоохранения, в условиях карантина, умерших от коронавируса, по возможности будут омывать, заворачивать в саван и хоронить соответствии с требованиями шариата. В этом процессе будет принимать участие представитель Управления мусульман Узбекистана.
Участники похорон, на которых будут присутствовать только близкие родственники покойного, должны следовать медицинским инструкциям, в том числе использовать маски и перчатки, а после церемонии проводить дезинфекцию и процедуры личной гигиены на основании карантинных требований.
Стоит отметить, что процедуры Джаназа, похорон, соболезнований (таъзия) проводятся по мере возможности компактно, при этом необходимо строго соблюдать требования эпидемии и карантина, в частности, правила гигиены. Они также проводятся в строго ограниченном составе на основании решения специальной комиссии.
Мы выражаем нашу твердую убежденность в том, что наши правоверные мусульмане проявят понимание этих аспектов и событий, которые вводятся на основе источников исламской религии», - говорится в сообщении коллегии фетв Управления мусульман Узбекистана.
27 марта от острого инфаркта миокарда скончался первый в Узбекистане пациент с диагнозом «коронавирусная инфекция». 72-летняя женщина из Намангана была госпитализирована 26 марта в областную инфекционную больницу, где ей поставили соответствующий диагноз.
Напомним, что 16 марта председатель Управления мусульман Узбекистана муфтий Усмонхон Алимов в своем выступлении объявил, что в Узбекистане временно не читаются пятничные молитвы и другие общественные молитвы из-за пандемии коронавируса.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Делегация во главе с председателем Управления мусульман Узбекистана, муфтием шейхом Нуриддином Холикназаром провела в Российской Федерации встречу с более чем двумя сотнями наших соотечественников.
Выступая на мероприятии, муфтий привел цифровые примеры исторических преобразований, осуществляемых в религиозно-просветительской сфере в нашей стране, в частности, открытие в последние годы более 150 новых мечетей, увеличение количества курсов Корана и расширение их деятельности, увеличение количества квот на хадж, снятие ограничений на паломничество умра.
Отмечалось, что такие величественные проекты, как Центр исламской цивилизации и комплекс Имама Бухари, являются практическим воплощением реформ, направленных на возвышение человеческого достоинства.
Соотечественникам также напомнили о необходимости быть бдительными в нынешнее сложное время, не поддаваться интригам и сомнительной информации, честно трудиться и соблюдать законы и правила места жительства.
По вопросам, связанным с религиозными вопросами, можно получить достоверные ответы через колл-центр Управления мусульман Узбекистана (+998781503344), Telegram (@fatvo_call_1, @fatvo_call_2), WhatsApp (+998917806633) или сайт fatvo.uz.
Также шейх Нуриддин Холикназар особо остановился на ответственности перед родителями и семьей, призвал получать благословения родителей и чаще следить за своей семьей и близкими.
В ходе оживленного диалога состоялись вопросы и ответы с нашими соотечественниками по различным вопросам. Они высоко оценили большое внимание, уделяемое нашим государством соотечественникам, проживающим за рубежом.
Принятие системных мер по трудоустройству возвратившихся на родину мигрантов, отправка представителей религиозной сферы нашей страны в зарубежные поездки признаны практическим проявлением такой заботы.
В завершение были прочитаны молитвы о здоровье, благополучии и успехах для всех наших соотечественников, стремящихся к знаниям и дозволенному пропитанию.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана