Президент Шавкат Мирзиёев 30 января возложил цветы к подножию памятника Исламу Каримову в городе Ташкенте.
Без исторической памяти нет будущего. Мы с благодарностью вспоминаем исторические заслуги Первого Президента в обретении Узбекистаном независимости и построении государства.
Благодаря вниманию главы нашего государства Шавката Мирзиёева была увековечена память Первого Президента, построен его мавзолей. Стало традицией отмечать его день рождения - 30 января.
Чтить память великих сынов отечества - важная ценность нашего народа. Это нашло свое воплощение и в сегодняшнем поминальном мероприятии. Были прочитаны аяты Корана и произнесены дуа. Говорилось о заслугах Ислама Каримова в деле обеспечения интересов нашего народа, его человеческих качествах.
На церемонии, состоявшейся в Научно-просветительском мемориальном комплексе имени Ислама Каримова, присутствовали также члены палат Олий Мажлиса, представители Администрации Президента и правительства, деятели науки и культуры, городская общественность.
Цветы к подножию памятникам Первому Президенту также были возложены в городах Самарканде и Карши.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В Самарканде готовится проект консервации и реставрации комплекса Биби-Ханым. Он предусматривает комплексное обследование памятника, консервацию главного купола и прилегающих сооружений, благоустройство территории и создание музейной экспозиции, передает «Самаркандский вестник».
Проект был представлен Президенту Шавкату Мирзиёеву 10 сентября во время презентации, посвященной сохранению культурного наследия, развитию музейного дела и продвижению культуры Узбекистана.
Работам на памятнике будет предшествовать его комплексное изучение. Планируется провести документирование и исследование Биби-Ханым, археологическое и инженерное обследование, анализ материалов и структурное моделирование. После этого будут разработаны проектные решения. На последующих этапах предусмотрены консервация главного купола и прилегающих сооружений, благоустройство территории комплекса и создание музейной экспозиции. Одним из направлений проекта станет подготовка местных специалистов.
Проект реализуется в сотрудничестве с Aga Khan Trust for Culture. Связанное с ним соглашение было подписано еще 3 октября 2024 года. Согласно информации Qatar Fund for Development, эта организация и Фонд развития культуры и искусства Узбекистана заключили грантовое соглашение на 4 миллиона 175 тысяч долларов для реставрации комплекса Биби-Ханым. Исполнителем проекта определен Aga Khan Trust for Culture.
В феврале 2026 года Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщил, что на встрече в Дохе обсуждалось начало комплексных исследований мечети Биби Ханум. Предполагалось, что они станут основой для разработки научно обоснованных реставрационных решений.
По итогам сентябрьской презентации Глава государства поручил доработать представленные предложения и обеспечить их практическую реализацию. Сроки проведения работ и полная стоимость проекта в официальном сообщении не указаны.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана