Сайт работает в тестовом режиме!
22 Октябрь, 2026   |   11 Джумада аль-уля, 1448

город Ташкент
Фаджр
05:24
Шурук
06:42
Зухр
12:13
Аср
15:50
Магриб
17:35
Иша
18:48
Bismillah
22 Октябрь, 2026, 11 Джумада аль-уля, 1448

Коран раскрывает тайны Вавилона и месопотамской религии

21.08.2023   206   3 min.
Коран раскрывает тайны Вавилона и месопотамской религии

Пророк Ибрахим является центральной фигурой ислама, христианства и иудаизма. Родился он в Уре, в землях восточнее Вавилона (современный Ирак). Регион этот славился своими политеистическими верованиями, где поклонялись многочисленным богам и богиням.
В пантеоне божеств также – звезды и планеты. Все они считались защитниками и покровителями городов: в Уре и Харране – бог Луны Нанна, в Ларсе и Сиппаре – бог Солнца Шамаш, а в Уруке – богиня Венеры Иштар. Пророк Ибрахим спорил с язычниками, объясняя им ошибочность поклонения ложным богам.
Вавилон – единственный город, упомянутый во всех Небесных Писаниях. В Коране приводятся подробности идолопоклонства вавилонян.
Всевышний УКАЗЫВАЕТ на Солнце, Луну и третье божество Каукаб – планета, звезда. Оно ассоциируется с планетой Венера, которая известна как утренняя и вечерняя звезда. Восьмилучевой символ древней шумерской богини Иштар: «И когда покрыла его ночь, он (Ибрахим) увидел звезду (Каукаб) и сказал: «Это – Господь мой?». Когда же она закатилась, он сказал: «Я не люблю закатывающихся(не желаю поклоняться таким)». «Когда он (Ибрахим) увидел восходящую луну, то сказал: «Это – Господь мой?». Когда же она закатилась, он сказал: «Если Господь мой не наставит меня на истинный путь, то я окажусь одним из заблудших людей». «Когда же он (Ибрахим) увидел восходящее солнце, то сказал: «Это – Господь мой, оно больше!» Когда же оно зашло, он сказал: «О, народ мой! Я не причастен к тому, что вы придаете в сотоварищи». (Коран, сура 6, аяты 76-78).
В Библии, в отличие от Корана, не упоминаются конкретные божества, которым поклонялся народ Ибрахима: «Вот что говорит Господь, Бог Израиля: Давным-давно ваши предки, в том числе Фарра, отец Авраама и Нахора, жили за рекой Евфрат, и они поклонялись другим богам». (Книга Иисуса Навина, 24:2). А в иудейских текстах говорится, что «все знамения звезд, знамения Солнца и Луны – во Власти Господа». (Ветхозаветная апокрифическая Книга Юбилеев, 12:17). Здесь упоминаются звезды вообще, тогда как Коран ИСПОЛЬЗУЕТ слово «Каукаб» в единственном числе.
Информация о месопотамской религии (в том числе, поклонение астротриаде Солнце-Луна-Венера) оставалась скрытой и утерянной течение тысячелетий. Вплоть до недавних археологических открытий. А используемый в надписях шумерский язык был совершенно неизвестен до XIX века. И это является ясным доказательством БОЖЕСТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ Корана.
Он предшествует науке. Его открытия превосходят все человеческие знания. Поскольку не ограничен видимым, выходит за рамки очевидного и раскрывает секреты мироздания.
Наполнен свидетельствами различных цивилизаций. Раскрывает скрытые факты, которое не были известны в разные времена и разных географических точках. Содержит научные знания, которые не были открыты до недавнего времени.
Коран – ИСТИНА В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ. УНИВЕРСАЛЬНОЕ РУКОВОДСТВО для человечества.
И чем больше проходит времени, тем становится современнее…

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Дисциплина – фактор успеха

22.10.2026   203   1 min.
Дисциплина – фактор успеха

Быть дисциплинированным, строго соблюдать исполнительскую дисциплину – это требование нашей религии. Ибо там, где есть порядок, будут плоды и достаток.

В соответствии с планом мероприятий, определенным Управлением мусульман Узбекистана, члены Рабочей группы Ташкентского городского представительства приняли участие в практическом семинаре, организованном в Учтепинском районе столицы.

Вместе с имамом-хатибом соборной мечети "Хазрат Билол" Джамолиддином домлой Азимовым были изучены состояние делопроизводства в 21 мечети района, чистота мечетей, условия, созданные для верующих, состояние подготовки к осенне-зимнему сезону.

Члены рабочей группы оказали содействие администрации каждой мечети в этих вопросах, дали необходимые рекомендации и указания.

Аналогичное мероприятие было проведено в Алмазарском и Мирзо-Улугбекском районах.

Мероприятия продолжатся и в других районах нашего города.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан