В Посольстве Узбекистана в Лондоне состоялась встреча с исполнительным директором туристической компании Великобритании «Halal Travel Guide», специализирующейся на паломническом туризме Сумайей Хамди, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
"Halal Travel Guide" — относительно новая группа туроператоров в Великобритании, основанная в 2017 году и обслуживающая в основном туристов в возрасте от 25 до 41 года.
В ходе встречи состоялся обмен идеями относительно широкой пропаганды паломнического потенциала нашей страны среди мусульман Великобритании, развития туристического содержания и интересных и новых направлений для туристов.
Сумайя Хамди отметила, что исламские памятники, культурные объекты и условия, созданные для посещения туристов в городах Самарканде, Бухаре и Хиве, несомненно, представляют интерес для представителей мусульманского мира Великобритании.
Стороны договорились привлечь в Узбекистан в 2024 году более 500 британских туристов при поддержке данной туристической компании, а также провести лекцию на тему «Узбекистан – лучшее направление для туристов-мусульман в 2024 году» на форуме «Найди следующее халяльное направление», который регулярно проводится в Лондоне 24-25 февраля.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В Самарканде готовится проект консервации и реставрации комплекса Биби-Ханым. Он предусматривает комплексное обследование памятника, консервацию главного купола и прилегающих сооружений, благоустройство территории и создание музейной экспозиции, передает «Самаркандский вестник».
Проект был представлен Президенту Шавкату Мирзиёеву 10 сентября во время презентации, посвященной сохранению культурного наследия, развитию музейного дела и продвижению культуры Узбекистана.
Работам на памятнике будет предшествовать его комплексное изучение. Планируется провести документирование и исследование Биби-Ханым, археологическое и инженерное обследование, анализ материалов и структурное моделирование. После этого будут разработаны проектные решения. На последующих этапах предусмотрены консервация главного купола и прилегающих сооружений, благоустройство территории комплекса и создание музейной экспозиции. Одним из направлений проекта станет подготовка местных специалистов.
Проект реализуется в сотрудничестве с Aga Khan Trust for Culture. Связанное с ним соглашение было подписано еще 3 октября 2024 года. Согласно информации Qatar Fund for Development, эта организация и Фонд развития культуры и искусства Узбекистана заключили грантовое соглашение на 4 миллиона 175 тысяч долларов для реставрации комплекса Биби-Ханым. Исполнителем проекта определен Aga Khan Trust for Culture.
В феврале 2026 года Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщил, что на встрече в Дохе обсуждалось начало комплексных исследований мечети Биби Ханум. Предполагалось, что они станут основой для разработки научно обоснованных реставрационных решений.
По итогам сентябрьской презентации Глава государства поручил доработать представленные предложения и обеспечить их практическую реализацию. Сроки проведения работ и полная стоимость проекта в официальном сообщении не указаны.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана