Сайт работает в тестовом режиме!
23 Сентябрь, 2026   |   12 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:52
Шурук
06:11
Зухр
12:15
Аср
16:31
Магриб
18:23
Иша
19:38
Bismillah
23 Сентябрь, 2026, 12 Раби ас-сани, 1448

Хадж совершат порядка 6 тысяч паломников из Таджикистана

04.07.2019   1976   1 min.
Хадж совершат порядка 6 тысяч паломников из Таджикистана

Первая группа таджикских паломников в сезоне "Хадж-2019" отправится в священные Мекку и Медину 25 июля, сообщает ТаджикТА.
По словам представителя Комитета по делам религии, паломники будут отправляться в хадж группами в течение 10 дней. Планируется, что в текущем году, как и в предыдущие годы, обряд совершат порядка 6 тысяч паломников из Таджикистана.
Ранее стало известно, что в этом году всем желающим хадж обойдется в 35,128 тысячи сомони (свыше 3,5 тысячи долларов). В стоимость входят авиабилеты туда и обратно, пребывание в Мекке и Медине, питание, оплата услуг проводников, пребывание в Мине, Муздалифе и Арафате.
Кроме того, в указанную сумму включены совершение обряда жертвоприношения, транспортные расходы по маршрутам Джидда-Мекка-Мино-Арафат-Муздалифа-Мино-Мекка-Медина, оплата услуг местных компаний, медицинское обслуживание, обеспечение паломников бейджиками, справочниками и книжками по хаджу, а также сумкой.
Напомним, в прошлом году хадж стоил 33,4 тысячи сомони (3,5 тысячи долларов), а путешествие к святыням ислама продлилось от 25 до 30 дней. В текущем году изменения в цене связаны с повышением курса доллара на мировом рынке.
Стоить отметить, что Хадж является одним из столпов мусульманской веры, которая наказывает каждому мусульманину совершить паломничество в Мекку хотя бы раз в жизни.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Повышение эффективности проповедей, укрепление убеждений молодежи и адресная работа с населением - подробности встречи в Андижане

23.09.2026   12344   1 min.
Повышение эффективности проповедей, укрепление убеждений молодежи и адресная работа с населением - подробности встречи в Андижане

С участием председателя Управления мусульман Узбекистана, муфтия шейха Нуриддина Холикназара состоялось расширенное собрание имам-хатибов Андижанской области.

На заседании подведены итоги реформ, осуществляемых по инициативе Главы государства в религиозно-просветительской сфере. В частности, было подчеркнуто, что мусульманам предоставлены широкие возможности для совершения молитв, открыты сотни новых соборных мечетей, учреждены медресе, функционируют курсы Корана, налажена деятельность научно-исследовательских центров и оказывается всесторонняя поддержка работникам сферы.

Отмечалось, что в этом году будут открыты две новые мечети, проведена эффективная работа по обеспечению потребностей верующих, увеличится доля имамов с высшим образованием, будет налажено повышение их профессионального мастерства за рубежом, расширится пропагандистская работа и увеличится масштаб благотворительной деятельности.

На совещании определены приоритетные задачи, стоящие перед работниками религиозной сферы. В частности, были подчеркнуты такие задачи, как адресная работа с целью укрепления религиозных убеждений молодежи, повышение эффективности просветительских бесед с общиной во время коллективных молитв, установление диалога с соотечественниками, работающими за рубежом, направление их в достоверные источники Центра фетв.

Хазрат муфтий призвал имамов и преподавателей как служителей шариата глубоко осознавать ответственность за михраб и минбар, искренне служить на пути науки, просвещения и поклонения.

Также даны указания по тщательной подготовке мечетей к осенне-зимнему сезону, созданию благоприятных условий для верующих и строгому соблюдению правил пожарной безопасности.

По итогам мероприятия по обсужденным вопросам приняты соответствующие решения.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан