21 февраль, 2026, 4 Рамадан, 1447
Саудовская Аравия готовится к приему паломников, совершающих умру в Рамадан
Саудовская Аравия усилила меры безопасности и технического обеспечения в Мекке и Медине, чтобы быть как никогда готовой к приему верующих и паломников, совершающих умру, которые начнут прибывать из некоторых исламских стран, начиная с сегодняшнего дня, среды.
По сообщению IQNA со ссылкой на "Cairo 24", заместитель губернатора Мекки Сауд бин Мишааль бин Абдулазиз во вторник посетил Большую мечеть и ее объекты, чтобы оценить оперативную и сервисную подготовку к приему верующих и паломников во время Рамадана.
Заместитель губернатора Мекки был проинформирован о планах развития и интеллектуальных сервисах, поддерживающих операционную систему, особенно об электромобилях для перевозки пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, которые помогут облегчить передвижение и уменьшить проблемы паломников, совершающих умру.
Он также получил информацию о многоязычных услугах навигации, интерактивной карте и цифровой платформе, которая позволяет посетителям заранее планировать свои маршруты и узнавать о местах обслуживания, входах и выходах, а также о маршрутах с наименьшим потоком людей.
Затем он выслушал объяснения о бесплатных услугах Wi-Fi, которые поддерживают использование приложений-путеводителей и предоставляют виртуальные услуги гида на нескольких языках.
В Медине Салман бин Султан бин Абдулазиз, губернатор Медины, также подчеркнул важность координации усилий между руководством силовых структур, правительством и организациями, предоставляющими социальные услуги, для обеспечения безопасности и комфорта жителей и паломников мечети Пророка, а также стремления использовать все возможности для служения гостям Всевышнего.