24 августа в отеле «Аброж ал-Хидоя» в Мекке состоялась встреча саудовско-арабского партнера Управления мусульман Узбекистана компании «Аль-Хидоя» и индонезийской компании «Бурхон аль-Хидоя». На встрече были обсуждены вопросы организации поездки индонезийских паломников в древние города Узбекистана в период Умра.
В мероприятии присутствовали председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Усманхон Алимов и заместитель председателя Комитета по делам религий при Кабинете Министров республики Нурийман Абулхасан и руководители компаний-партнеров.
Принят Указ Президента Республики Узбекистан от 2 декабря 2016 года «О мерах по обеспечению ускоренного развития индустрии туризма Республики Узбекистан» , правительство Узбекистана предпринимает кардинальные меры по улучшению услуг в паломническом туризме, созданию наиболее благоприятных условий пребывания гостей в стране, внедрению сертификации «халяль» на пищевую продукцию и услуги, предоставлению льгот и преференций для зарубежных инвесторов в индустрии туризма.
По инициативе главы нашего государства были приняты нормативные документы и осуществляются практические меры по развитию зиёрат туризма в Узбекистане, в частности с октября текущего года запланировано открытие прямого рейса Ташкент-Джидда-Ташкент. Примечательно, что эти рейсы будут планироваться с учетом обеспечения удобных стыковок с рейсами Ташкент—Куала-Лумпур—Ташкент для перевозки туристов из стран Юго-Восточной Азии в Узбекистан по программе паломнического туризма.
Встреча прошла в дружеской и искренней атмосфере.