Один из первых в мире печатных экземпляров Корана, выпущенный в 1787 году по инициативе императрицы Екатерины II, передан Центру исламской цивилизации Узбекистана, сообщает Podrobno.uz. Торжественная церемония состоялась в Ташкенте в рамках международного форума "Великое наследие прошлого – основа просвещенного будущего".
Реликвию передал руководитель российского издательского дома "Медина" Ильяс Садури. По его словам, экземпляр символизирует духовную преемственность и общее историческое наследие народов региона.
Печатный Коран 1787 года считается одним из первых полноформатных изданий священной книги. Он был отпечатан в Санкт-Петербурге мусульманами Российской империи. Для этого специально создали металлический шрифт, а художественное оформление выполнил татарский каллиграф Усман Исмаил. Тираж составил около 1,2 тысячи экземпляров.
Это издание стало важным этапом в развитии исламского книгопечатания и предвосхитило традиции Казани XIX века, впоследствии ставшей центром печати исламской литературы в России.
Ранее сообщалось, что в Иране и Иордании были обнаружены четыре перевода Корана на староузбекский язык, выполненные в разные исторические периоды.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана