20-21 сентября текущего года заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана, ректор Ташкентского исламского института, профессор Мухаммадолим Мухаммадсиддиков принял участие в XX Международном мусульманском форуме "Путь мира: диалог как основа гармоничного сосуществования", который проходил в Москве. Форум приурочен к 1200-летию со дня рождения имама ат-Тирмизи, к 200-летию Исторической мечети Москвы, к 165-летию со дня рождения муфтия Ризаэтдина Фахретдина, к 120-летию Московской Соборной мечети, а также к Году мусульманской семьи в России.
В международном форуме приняли участие видные улемы из более чем 30 стран мира, известные муфтии, профессора и ученые, общественные и религиозные деятели и руководители международных организаций.
На форуме внимание мировой общественности было привлечено к современным угрозам, межконфессиональной нетерпимости, обращению к мировому сообществу с призывом о мире и безопасности. Также был сделан акцент на выработке эффективных механизмов воздействия со стороны духовных лидеров в свете угрозы мировой войны.
Спикеры выступили с речами на такие темы, как мусульманская солидарность, отношения государства и религии, развитие межконфессионального диалога, религиозная терпимость, насилие и совместная борьба с терроризмом. В частности, Мухаммадолим Мухаммадсиддиков выступил с докладом в рамках данной темы.
В ходе поездки заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Мухаммадолим Мухаммадсиддиков провел диалог с главой местной религиозной организации мусульман имени имама Мухаммада аль-Бухари в Москве Умидом Маматалиевым.
В ходе диалога речь шла о деятельности, образе жизни, проблемах соотечественников, временно проживающих и работающих в этой стране. В частности, обсуждалась работа по таким вопросам, как исправление религиозных убеждений наших соотечественников, предотвращение безмазхабности.
Также обсуждались вопросы организации обучения соотечественников с привлечением имам-хатибов из Узбекистана, использования изданной в нашей стране религиозной литературы для их обучения.
30 марта в Республике Корея был торжественно отмечен праздник Рамазан хайит, сообщает ИА «Дунё».
Особое внимание этому событию уделили граждане Узбекистана, временно пребывающие в Южной Корее, которые встретили праздник в приподнятом настроении.
В течение месяца священного Рамадана официальные представители Управления мусульман Узбекистана посещали регионы Южной Кореи с целью проведения религиозно-просветительских бесед с соотечественниками. Поездки были организованы по инициативе Посольства нашей страны и стал важной частью религиозного и культурного взаимодействия.
В больших городах Южной Кореи, где проживает значительное количество соотечественников, были проведены научно-просветительские мероприятия «Рамадан-2025».
30 марта, в таких городах, как Мокпхо, Тэгу и Чонджу, где сосредоточена большая часть нашей диаспоры, вместе с имамами был совершён праздничный намаз Ид аль-Фитр. В ходе мероприятия соотечественникам подробно рассказали о значении обращения Президента Узбекистана к народу по случаю Рамазан хайита.
Особое внимание уделено словам поздравления главы государства, адресованным к тем гражданам Узбекистана, кто проживает за рубежом: «В этот радостный день сердечно поздравляем с праздником Рамазан хайит и живущих за рубежом наших соотечественников, преданно любящих Родину, выражаем им свои добрые пожелания».
«В этом году мы провели священный месяц Рамадан в Южной Корее вместе с нашими соотечественниками в приподнятом настроении», – отметил имам-хатиб мечети «Юнус ота» в Ташкенте Джамолиддин Кодиров. – «В течение месяца мы проводили проповеди для соотечественников, освещая важнейшие темы, такие как истинная сущность исламской религии, значимость месяца Рамадан, а также необходимость жить с чувством благодарности, ценить дарованные блага, усердно трудиться на благо процветания нашей страны, укрепления единства нации и обеспечения благополучия народа».