20-21 сентября текущего года заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана, ректор Ташкентского исламского института, профессор Мухаммадолим Мухаммадсиддиков принял участие в XX Международном мусульманском форуме "Путь мира: диалог как основа гармоничного сосуществования", который проходил в Москве. Форум приурочен к 1200-летию со дня рождения имама ат-Тирмизи, к 200-летию Исторической мечети Москвы, к 165-летию со дня рождения муфтия Ризаэтдина Фахретдина, к 120-летию Московской Соборной мечети, а также к Году мусульманской семьи в России.
В международном форуме приняли участие видные улемы из более чем 30 стран мира, известные муфтии, профессора и ученые, общественные и религиозные деятели и руководители международных организаций.
На форуме внимание мировой общественности было привлечено к современным угрозам, межконфессиональной нетерпимости, обращению к мировому сообществу с призывом о мире и безопасности. Также был сделан акцент на выработке эффективных механизмов воздействия со стороны духовных лидеров в свете угрозы мировой войны.
Спикеры выступили с речами на такие темы, как мусульманская солидарность, отношения государства и религии, развитие межконфессионального диалога, религиозная терпимость, насилие и совместная борьба с терроризмом. В частности, Мухаммадолим Мухаммадсиддиков выступил с докладом в рамках данной темы.
В ходе поездки заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Мухаммадолим Мухаммадсиддиков провел диалог с главой местной религиозной организации мусульман имени имама Мухаммада аль-Бухари в Москве Умидом Маматалиевым.
В ходе диалога речь шла о деятельности, образе жизни, проблемах соотечественников, временно проживающих и работающих в этой стране. В частности, обсуждалась работа по таким вопросам, как исправление религиозных убеждений наших соотечественников, предотвращение безмазхабности.
Также обсуждались вопросы организации обучения соотечественников с привлечением имам-хатибов из Узбекистана, использования изданной в нашей стране религиозной литературы для их обучения.