31 Март, 2025, 2 Шавваль, 1446
Муфтии Египта и Узбекистана будут сотрудничать в разработке фетв
16.10.2024   5076   1 min.
15 октября текущего года председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар хазрат и муфтий Арабской Республики Египет доктор Назир Мухаммад Айяд обсудили вопросы развития двусторонних отношений, в частности сотрудничества в направлении фетвы.
На встрече было подчеркнуто, что сотрудничество между странами Узбекистан и Египет развивается из года в год, отмечено, что дружественные отношения глав двух государств стимулируют укрепление связей в различных направлениях.
В ходе диалога они отметили, что сотрудничество в области образования, научных исследований, повышения квалификации и религиозного образования расширяется.
В частности, поддерживаются постоянные контакты с руководителем комплекса Аль-Азхар, Верховным имамом Египта Шейхом Ахмадом Тайибом, Министерством по делам вакуфов Египта и Дар аль-Ифта Египта. В свою очередь, была отмечена важность конференции "Исламская религия мира и добра" в Узбекистане.
Доктор Назир Мухаммад Айяд отметил, что взаимодействие уходит корнями в далекое прошлое, отметив, что Узбекистан является важной страной для Египта. Он также отметил, что эта страна является Родиной великих ученых, которые внесли свой вклад в развитие ислама, благодаря усилиям одного из основателей учения  ахлу сунна валь джамаа имама Матуриди, великих мухаддисов имама Бухари, имама Термизи весь исламский мир знакомится хадисами Посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва салляма). Назир Мухаммад Айяд отметил, что постоянно следит за изменениями в Узбекистане, деятельность Центра фетв при Управлении мусульман Узбекистана, единственного в Центральной Азии, имеют большое значение.
В дальнейшем он выразил готовность к сотрудничеству по развитию взаимодействия и организации курсов повышения квалификации среди работников религиозной сферы.
Муфтии Египта и Узбекистана будут сотрудничать в разработке фетв Муфтии Египта и Узбекистана будут сотрудничать в разработке фетв Муфтии Египта и Узбекистана будут сотрудничать в разработке фетв Муфтии Египта и Узбекистана будут сотрудничать в разработке фетв
20.03.2025   8006   1 min.