21-31 октября текущего года были организованы круглые столы на тему "Правовые последствия религиозного образования в частном порядке: теоретические основы и практические аспекты" с участием студентов и преподавателей, рабочих и служащих высших и средних специальных религиозных учебных заведений, подведомственных Управлению мусульман Узбекистана.
Данные мероприятия были организованы при участии ответственных лиц за "Отдел по работе с молодежью, морально-воспитательной работе" образовательных учреждений и сотрудников Министерства внутренних дел Республики Узбекистан. Обсуждения за круглым столом были направлены на предотвращение попадания молодежи под влияние экстремистских и чуждых идей различных течений.
В то же время в различных учебных заведениях были проведены дополнительные духовно–просветительские мероприятия на темы "Здоровая вера - духовная основа борьбы с экстремизмом", "Свобода совести - порядок правового религиозного просвещения", "Угроза миссионерства и прозелитизма духовной стабильности и вопросы ее предотвращения", "Мы против терроризма".
В мероприятиях приняли участие сотрудники Комитета по делам религий, Управления мусульман Узбекистана, правоохранительных органов и преподаватели региональных филиалов Международной исламской академии Узбекистана.
В ходе круглых столов была предоставлена подробная информация о реформах, проводимых в религиозной сфере в нашей стране, высших и средних специальных религиозных учебных заведений, действующих на законных основаниях в Республике Узбекистан и созданные в них условиях, а также правовых последствиях религиозного образования в частном порядке преподавателям, работникам и студентам образовательного учреждения.
Кроме того, помимо презентации видеороликов, подготовленных по указанным темам, представлена информация о новом законопроекте, направленного на защиту законных прав несовершеннолетних лиц, согласно которому вовлечение несовершеннолетнего в незаконное религиозное воспитание родителями или лицами, их заменяющими, теперь может служить основанием для привлечения к административной ответственности.
В конце мероприятий эксперты дали подробные ответы на вопросы, заданные участниками по данной теме.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Как сообщалось ранее, в столице Азербайджана Баку состоялось очередное VII заседание Совета муфтиев тюркских государств.
По итогам заседания муфтии Узбекистана, Турции, Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана подписали 3 заявления по важным направлениям и 6 крупных фетв по современным вопросам.
В частности, в заявлении на тему "Исламский подход к науке и технологиям" наряду с поддержкой всех научных и технологических достижений, служащих благополучию человечества в исламе, подчеркивается, что они должны развиваться на основе высоких моральных критериев, принципов справедливости и ответственности.
В заявлении о "Хукме об объявлении неверным лица, известного как мусульманин" говорится, что, согласно исламскому учению, любой человек из числа людей киблы, принесший слово шахада, считается мусульманином, и категорически запрещается обвинять его в неверии (такфир) из-за совершенного им греха или фактического недостатка.
Также улемы тюркских государств в этом заявлении обратили внимание на необходимость усиления научно-просветительской борьбы против такфирских течений, вызывающих смуту, кровопролитие и конфликты в обществе, укрепления единства уммы.
В заявлении "Общая ответственность за продвижение, защиту и укрепление семьи" подчеркивается, что согласно исламскому учению, семья - это священный институт, построенный на основе брака, обеспечивающий продолжение здорового поколения и общества, дающий человеку душевный покой и нравственное воспитание. Муфтии призвали к единству в защите института семьи, подготовке молодежи к семье и укреплению национально-духовных ценностей.
Также муфтиями было подписано 6 текстов фетв, касающихся "Хукма о погребении более одного умершего в одной могиле", "Ушри сданного в аренду земель сельскохозяйственного назначения", "Вопроса об использовании искусственного интеллекта при получении и выдаче фетв", "Условий правильного проведения пятничного намаза", критериев определения начала месяца по хиджре и вопроса о такфире.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана