Представители туристической сферы Узбекистана успешно завершили специальную программу изучения стандартов и опыта дружественного к мусульманам туризма Малайзии, сообщает ИА "Дунё".
Учебный курс был организован Центром исламского туризма страны в рамках Малайзийской программы технического сотрудничества (MTCP). Слушатели изучили применение дружественных к мусульманам стандартов туризма, национальные и региональные маркетинговые стратегии, а также государственно-частное партнерство в сфере развития туристических кластеров. В рамках курса группа посетила Куала-Лумпур и Путраджайю, штаты Перак, Пенанг и Кедах, а также получила возможность ознакомиться с туристической инфраструктурой и деятельностью региональных органов управления туризмом.
Организаторам курса была представлена информация о реализуемых в Узбекистане реформах и всех их аспектах, а также о туристическом потенциале республики.
Центр исламского туризма работает при Министерстве туризма, искусства и культуры Малайзии. Его основными задачами являются организация научных исследований, консультативных услуг и учебных курсов в направлении развития мусульманского туризма и внедрения соответствующих стандартов. А в центре внедрена система сертификатов дружественного мусульманского туризма и гостеприимства (MFAR), подтверждающая соответствие туристическим требованиям туристов-мусульман.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В средне-специальном исламском учебном заведении "Кукельдаш" было организовано духовно-просветительское мероприятие по случаю 100-летия со дня рождения известного религиозного учёного шейха Юсуфхона туры Шокирова.
В начале мероприятия был показан подготовленный студентами учебного заведения видеоролик на тему "Жизнь, проведенная на пути знаний и просвещения", посвященный жизни и научной деятельности шейха Юсуфхона туры Шокирова.
Сын учёного, Мухаммад Акмалхон Шокиров, который много лет плодотворно служил в Управлении мусульман Узбекистана, был приглашён в качестве почётного гостя на это мероприятие.
Мероприятие открыл вступительным словом заместитель директора по духовно-просветительской работе А.Ганиев. В своем выступлении он особо отметил роль шейха Юсуфхона туры Шокирова в развитии науки и просвещения и его самоотверженные заслуги в религиозной сфере.
В своем выступлении Мухаммад Акмалхон Шокиров поделился ценными воспоминаниями о жизненном пути своего отца - шейха Юсуфхона туры Шокирова, его любви к науке и образцовой деятельности. Он также дал важные советы студентам относительно достоинства получения знаний, этики и ответственности.
После выступления Мухаммада Акмалхона домла старший преподаватель учебного заведения Дж.Холмуминов подробно рассказал о трудовой деятельности шейха Юсуфхона тура Шокирова на пути науки, а также о признаниях, высказанных его учениками.
В конце мероприятия был прочитан Священный Коран и вознесены молитвы за ученых, посвятивших свою жизнь науке в нашей стране, а также за продолжение мира и спокойствия в нашей Родине.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана