Представители туристической сферы Узбекистана успешно завершили специальную программу изучения стандартов и опыта дружественного к мусульманам туризма Малайзии, сообщает ИА "Дунё".
Учебный курс был организован Центром исламского туризма страны в рамках Малайзийской программы технического сотрудничества (MTCP). Слушатели изучили применение дружественных к мусульманам стандартов туризма, национальные и региональные маркетинговые стратегии, а также государственно-частное партнерство в сфере развития туристических кластеров. В рамках курса группа посетила Куала-Лумпур и Путраджайю, штаты Перак, Пенанг и Кедах, а также получила возможность ознакомиться с туристической инфраструктурой и деятельностью региональных органов управления туризмом.
Организаторам курса была представлена информация о реализуемых в Узбекистане реформах и всех их аспектах, а также о туристическом потенциале республики.
Центр исламского туризма работает при Министерстве туризма, искусства и культуры Малайзии. Его основными задачами являются организация научных исследований, консультативных услуг и учебных курсов в направлении развития мусульманского туризма и внедрения соответствующих стандартов. А в центре внедрена система сертификатов дружественного мусульманского туризма и гостеприимства (MFAR), подтверждающая соответствие туристическим требованиям туристов-мусульман.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев встретился с руководством Музея исламского искусства Малайзии, сообщает ИА "Дунё".
На встрече обсуждались вопросы организации специальной выставки в Центре исламской цивилизации в Ташкенте редких артефактов и произведений искусства, связанных с историей нашей страны, которые хранятся в Музее исламского искусства Малайзии.
Достигнута договоренность о проведении данной выставки в рамках официального открытия Центра исламской цивилизации в Узбекистане, которое состоится в сентябре текущего года.
Отметим, что инициатива о проведении выставки была выдвинута главой нашего государства в ходе его официального визита в Малайзию в феврале этого года в целях укрепления культурных обменов между народами двух стран.
Музей исламского искусства Малайзии был основан в 1998 году и является крупнейшим музеем, посвященным истории исламской цивилизации в Юго-Восточной Азии. Его площадь составляет 30 тысяч квадратных метров.
В коллекции музея собраны экспонаты, связанные с культурой и искусствм всего исламского мира. Одним из редчайших экспонатов является согдийское шелковое платье VIII века, относящееся к истории нашей страны.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана