В целях дальнейшего совершенствования деятельности имам-хатибов в нашей республике, дальнейшего совершенствования их услуг на пути процветания Родины в эпоху глобализации и дальнейшего повышения эффективности агитационно-пропагандистской работы по защите нашей молодежи от негативного влияния различных чуждых идей и вредных течений, ежегодно проводится конкурс "Имам года".
Какова цель проведения конкурса?
Целью конкурса является выявление и поддержка активных имамов, которые отвечают требованиям сегодняшнего прогресса, обладают мощным научным потенциалом, высокими профессиональными навыками, являются передовыми мыслителями, способны максимально эффективно использовать современные информационные технологии, являются пропагандистами религиозной и образовательной сферы.
Каковы задачи конкурса?
Существует несколько задач отбора. Вот некоторые из них: выявление имамов, которые активно работают в отдаленных и труднодоступных районах районов, городов, областей, добросовестно подходят к своей работе, поддерживают и поощряют их, выявление имамов, которые работают отдельно над преодолением существующих проблем, укрепление сотрудничества между имам-хатибами, налаживание обмена опытом и т.д.
Сколько этапов будет проходить конкурс?
Конкурс проходит в три этапа:
первый этап - по районам (городам);
второй этап - в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте.
третий этап – по Республике Узбекистан.
Какие условия будут на республиканском этапе?
Республиканский этап состоит из 7 туров, будет оцениваться на основе вопросов по кираату и тафсиру в 1-м туре, акоиду во 2-м туре, фикху в 3-м туре, истории ислама в 4-м туре, науке о хадисах в 5-м туре, жизни и деятельности улемов Мовароуннахра в 6-м туре и их работе по обеспечению стабильности социально-духовной среды в 7-м туре.
Участник, набравший наибольшее количество баллов в конкурсе, признается абсолютным победителем смотра-конкурса "Имам года".
Какие награды присуждаются победителям?
Победитель, занявший 1-е место, получит диплом I степени и путевку для совершения хаджа;
Обладатель 2-го места получит диплом II степени и будет награжден единовременной денежной премией в 45-кратном размере базовой расчетной величины;
Обладатель 3-го места получит диплом III степени и будет награжден единовременной денежной премией 35-кратном размере базовой расчетной величины.
Также победителям и участникам конкурса вручаются ценные подарки за счет спонсорских средств.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Преподаватели Международной исламской академии Узбекистана успешно завершили двухнедельные курсы повышения квалификации на тему «Развитие навыков применения инновационных подходов к изучению и преподаванию арабского языка», организованные в Международной академии подготовки имамов, проповедников и специалистов по фетвам при комплексе «Аль-Азхар», сообщает ИА «Дунё».
Курсы были организованы в рамках инициатив Верховного имама шейха «Аль-Азхара», профессора, доктора Ахмада ат-Тайиба, направленных на повышение профессиональной квалификации ученых, исследователей и профессорско-преподавательского состава из различных стран, а также на укрепление международного научно-академического сотрудничества.
В ходе обучения участники прослушали лекции, приняли участие в практических занятиях и семинарах, посвященных современным стратегиям преподавания арабского языка, инновационным педагогическим подходам и практическому развитию языковых компетенций.
В торжественной церемонии закрытия курсов приняли участие президент Международной академии «Аль-Азхар» профессор Хасан ас-Сагир, а также представитель Посольства Узбекистана. В своем выступлении профессор Хасан ас-Сагир отметил стремление слушателей к получению новых знаний и их активное участие в образовательном процессе, подчеркнув, что подобные программы способствуют развитию научного потенциала и совершенствованию деятельности в сфере исламского просвещения на международном уровне.
По завершении церемонии были особо отмечены авторы лучших практических проектов, подготовленных в рамках курса, а профессорско-преподавательскому составу Международной исламской академии Узбекистана в торжественной обстановке были вручены сертификаты о прохождении повышения квалификации.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана