16 февраля этого года для отинойи Сурхандарьинской области был проведен семинар на тему "Роль отинойи в улучшении социально-духовной среды в нашей стране". Его открыла главный отинойи Сурхандарьинской области Х. Косимова. С докладами выступили руководитель Отдела по делам женщин Управления мусульман Узбекистана Д. Эгамова и ведущий специалист этого отдела М. Абубакирова.
На семинаре состоялись обсуждения на такие темы, как роль и ответственность отинойи в обществе, правила этикета отинойи, квалификационные требования и нормы чтения лекций.
Кроме того, были даны подробные разъяснения о недопущении нововведений на церемониях и обрядах, воздержании от расточительства и роскоши, а также следовании чистым учениям нашей религии.
Было отмечено, что образцовые слова и дела отинойи важны для защиты молодого поколения от различных чуждых идей и направления их на правильный путь.
Помощник заместителя представителя Управления мусульман Узбекистана по делам женщин Сурхандарьинской области Хасанова Мафтуна Холматжоновна была награждена почетной грамотой "САМЫЙ ПРЕДАННЫЙ СОТРУДНИК" за ее самоотверженный труд и вклад в повышение эффективности религиозно-просветительской работы в 2025 году.
Также был изучен документооборот в деятельности главного отинойи и даны необходимые рекомендации.