26 ноября 2024 года в Янгиюльском районе Ташкентской области под руководством заместителя председателя Управления мусульман Узбекистана Зайниддина домлы Эшонкулова были проведены практические мероприятия. В нем приняли участие специалисты Управления мусульман Узбекистана, представители Ташкентской области, главные имам-хатибы районов и городов, имам-хатибы Янгиюльского района, отинои, а также паломники Хаджа-2024 и председатели махаллей района.
На встрече обсуждались такие вопросы, как активное вовлечение имам-хатибов, паломников "Хадж-2024" и отинои в духовно-просветительские мероприятия, тщательное изучение управления мечетью, деятельности и документооборота, лекция на актуальную тему во время полуденной молитвы, и была сформирована рабочая группа.
В течение дня члены Рабочей группы были прикреплены к 2 мечетям, а также к 22 махаллям города Янгиюль. Члены Рабочей группы также посещали семьи и проводили духовно-просветительскую работу, а также практические мероприятия по оказанию помощи.
В ходе мероприятия практически продвигался общенациональный проект "Зеленое пространство". В частности, на территории соборной мечети "Хонтура хаджи" в Янгиюльском районе было высажено 100 кустов саженцев фруктовых деревьев и разбит сад под названием "Сад добра".
Зайниддин домла Эшонкулов рассказал имам-хатибам и местным жителям, принимавшим участие в посадке саженцев, о важности внесения вклада в развитие экологической устойчивости в нашей стране, объяснив доказательствами шариата и жизненными примерами, и призвал всех внести свой вклад в такие добрые дела.
После мероприятия была проанализирована проведенная работа и даны указания и рекомендации по устранению недостатков мечетей Янгиюльского района, устранению недостатков, наблюдаемых в духовно-просветительской деятельности имам-хатибов и в управлении мечетью.
Мероприятия Рабочей группы, направленные на повышение эффективности деятельности имамов-хатибов Ташкентской области, было запланировано провести 12 декабря 2024 года в Чиназском районе.
На протяжении нескольких лет Турецкая Республика в преддверии Рамазана жертвует продукты питания нуждающимся семьям, проживающим в нашей стране. Эта традиция продолжилась и в этом году, и недавно Посольство Турции в Узбекистане передало в Благотворительный общественный фонд "Вакф" коробки из 900 единиц первичных продуктов питания.
По словам Махмута Тюрка, главы отдела Диёнат посольства Турции, эти благотворительные продукты являются уникальным подарком Рамазана для братского узбекского народа. Если эти продукты дойдут до достойных, малообеспеченных семей, и они будут рады этому и проведут месяц Рамазан в радости, наши желания исполнятся", - сказал представитель посольства.
В мероприятии приняли участие руководитель отдела развития международных связей фонда Мирджалол Касимов и ответственный сотрудник фонда Зиёдулла Абдуллаев.
Эта благотворительная акция была организована в рамках благотворительной акции Рамазан - 2026, и эти грузы будут доставлены малообеспеченным семьям и семьям с инвалидностью в отдаленных и труднодоступных районах Сурхандарьинской области.