Как вы знаете, в целях дальнейшего развития знаний и умений имам-хатибов и имам-ноибов, действующих в мечетях нашей Республики, по инициативе председателя Управления мусульман Узбекистана, муфтия шейха Нуриддина Холикназара хазрата, в сентябре этого года были начаты учебно-практические занятия по науке таджвид.
Очередное из этих учебно-практических занятий состоялось 27 ноября этого года в соборной мечети "Имам Эшон Мухаммад" в Нукусе для имам-хатибов и имам-ноибов, действующих в Республике Каракалпакстан.
Руководитель отдела "Преподавание Корана и таджвида" шейх Алиджан кори Файзулла Махдум также принял участие в учебном занятии, дав слушателям необходимые рекомендации.
В тот же день в медресе "Мухаммад ибн Ахмад аль-Беруни" в Нукусе также состоялась научная беседа со студентами в присутствии заведующего отделом "Преподавание Корана и таджвида" шейха Алиджана кори Файзуллы Махдума.
В рамках беседы студенты медресе получили подробные ответы на свои вопросы о кораническом таджвиде.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев встретился с руководством Музея исламского искусства Малайзии, сообщает ИА "Дунё".
На встрече обсуждались вопросы организации специальной выставки в Центре исламской цивилизации в Ташкенте редких артефактов и произведений искусства, связанных с историей нашей страны, которые хранятся в Музее исламского искусства Малайзии.
Достигнута договоренность о проведении данной выставки в рамках официального открытия Центра исламской цивилизации в Узбекистане, которое состоится в сентябре текущего года.
Отметим, что инициатива о проведении выставки была выдвинута главой нашего государства в ходе его официального визита в Малайзию в феврале этого года в целях укрепления культурных обменов между народами двух стран.
Музей исламского искусства Малайзии был основан в 1998 году и является крупнейшим музеем, посвященным истории исламской цивилизации в Юго-Восточной Азии. Его площадь составляет 30 тысяч квадратных метров.
В коллекции музея собраны экспонаты, связанные с культурой и искусствм всего исламского мира. Одним из редчайших экспонатов является согдийское шелковое платье VIII века, относящееся к истории нашей страны.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана