9 января текущего года под руководством представителя Управления мусульман Узбекистана по Бухарской области, главного имам-хатиба Джобира домлы Элова была проведена выездная встреча с участием имам-хатибов, имам-ноибов мечетей, действующих в Вабкентском районе данной области.
Во время выездной встречи было дано указание о том, чтобы все имам-хатибы и имам-ноибы находились в постоянном контакте с прикрепленными к ним махаллинским сходам граждан, уделяли большое внимание образованию молодежи, интересу к науке и созданию прочного фундамента для будущего молодого поколения. После этого все имам-хатибы отправились с местными аксакалами в приклепленным к ним махалли.
В этот день участники выездного приема навестили более чем 50 местных жителей. В частности, посетили ветеранов труда, которые отметили 100-летний юбилей, проживающих в махалле Кулиодина. Затем навестили инвалидов первой группы, проживающих в данной махалле, тех, кто нуждался в материальной и социальной поддержке, были организованы духовно-просветительские беседы, оказана материальная поддержка при участии спонсоров.
Также под руководством главного имама области и при участии имам-хатибов Вабкентского района была организована встреча с детьми дошкольного учреждения №12 на 120 мест, построенном на основе современных проектов в 2024 году.
Во второй половине дня главный имам-хатиб региона Джобир домла Элов присутствовал на полуденной молитве в соборной мечети "Абдулазизхан" и выступил перед прихожанами на темы "Благодарение", "Чистое исламское учение", "Мир - высшая ценность" и другие.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Посольство нашей страны и Всемирная ассоциация молодежи Узбекистана провели в Университете Аль-Азхар молодежный форум, посвященный 30 июня – Дню молодежи, сообщает ИА "Дунё".
В мероприятии приняли участие молодые соотечественники, обучающиеся в Египте, преподаватели вузов и другие.
Собравшимся рассказали о внимании, уделяемом молодому поколению в Узбекистане, масштабных реформах, реализуемых в нашей стране. Было отмечено, что у наших соотечественников в Египте есть возможности внести свой вклад в развитие своей страны, и Посольство Узбекистана в Каире готово оказать им всяческую поддержку.
Было отмечено, что Всемирная ассоциация молодежи Узбекистана создана с целью объединения студентов-соотечественников по всему миру, в том числе в Египте, и поддержки их инициатив.
Кроме того, соотечественники были проинформированы о консульских и юридических услугах, предоставляемых консульским отделом Посольства.
В рамках мероприятия среди студентов были проведены интеллектуальные игры и викторина. Участники, принявшие в них активное участие, получили достойные награды.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана