02 Апрель, 2025, 4 Шавваль, 1446
Благотворительный караван поделит радость 500 семьям
27.01.2025   40526   1 min.
24 января, благотворительным общественным фондом "Вакф" начали делиться радостью с более чем 500 малообеспеченными и нуждающимися семьями благотворительные караваны, груженные продуктами питания, одеждой, учебными принадлежностями, просветительскими книгами и бытовой техникой.
В связи с этим в церемонии проводов этого каравана приняли участие первый заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Хомиджон домла Ишматбеков, руководитель фонда "Вакф" Исахон Абдуллаев, ответственные представители и работники СМИ.
На мероприятии отмечалось, что по инициативе главы нашего государства в нашей стране поддерживаются слои населения, нуждающиеся в социальной защите, оказывается постоянная забота о лицах с инвалидностью, бедных семьях, в нашей религии оказание помощи нуждающимся, проявление милосердия к людям с инвалидностью, посещение бедных считаются благородными делами.
Глава фонда сообщил, что в рамках благотворительного каравана малообеспеченным семьям, сиротам, семьям с инвалидностью будут переданы продукты питания, одежда, обувь, велосипеды, книги, уголь, отопительные приборы, бытовая техника, в течение трех дней представители фонда посетят более чем 500 нуждающиеся семья.
Благотворительный караван поделит радость 500 семьям Благотворительный караван поделит радость 500 семьям Благотворительный караван поделит радость 500 семьям Благотворительный караван поделит радость 500 семьям Благотворительный караван поделит радость 500 семьям Благотворительный караван поделит радость 500 семьям
Основные принципы государственной политики в религиозной сфере в Узбекистане
21.03.2025   1344   5 min.
В феврале вступил в силу Закон «Об утверждении Концепции обеспечения свободы совести граждан и государственной политики в религиозной сфере в Республике Узбекистан».
Концепция отражает цели, основные задачи и принципы государственной политики в религиозной сфере в Республике Узбекистан. Целью государственной политики в религиозной сфере является создание равных условий для реализации гражданами права на свободу совести, содействие  взаимопониманию и уважению между религиозными организациями, укрепление межконфессионального согласия, обеспечение религиозной толерантности и светскости в обществе.
Основными задачами государственной политики в религиозной сфере в Республике Узбекистан являются:
принятие мер по обеспечению свободы и равенства перед законом граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, религии, убеждений, социального происхождения, социального положения, а также недопущению дискриминации их конституционных прав и свобод;
укрепление единства и солидарности многонационального и многоконфессионального народа Узбекистана, чувства уважения к его традициям, создание равных условий для их развития;
создание равных правовых условий для активного участия граждан в общественной жизни, реализации гражданами конституционных прав на свободу совести независимо от их отношения к религии, не допуская насильственного навязывания религиозных взглядов;
опора на светскость в соответствии с конституционными нормами при реализации государством своей внутренней и внешней политики;
обеспечение регулирования на основе светскости в соответствии с конституционными нормами деятельности органов государственного управления, Вооруженных Сил Республики Узбекистан и правоохранительных органов, органов самоуправления граждан, других институтов гражданского общества, а также общественных отношений;
реализация последовательных мер по укреплению активной гражданской позиции граждан в утверждении религиозной толерантности и законности в обществе;
развитие науки и культуры страны с использованием передовых достижений мировой науки, культуры, искусства и литературы;
борьба с радикализацией, угрожающей правам, свободам и законным интересам граждан, здоровью населения, общественной нравственности,  безопасности и   порядку, недопущение распространения идей экстремизма и терроризма.
Государственная политика в религиозной сфере основывается на принципах законности, свободы совести, отделения религии от государства, равенства, свободного выбора, межрелигиозного  диалога и взаимопонимания. Решения, принимаемые государственными органами и их должностными лицами, не должны противоречить Конституции и законодательным актам.
В соответствии с принципом свободы совести в Республике Узбекистан каждому человеку гарантируется свобода вероисповедания и убеждений. Граждане свободно пользуются правом исповедовать любую религию, менять вероисповедание или не исповедовать никакой религии. Принудительное насаждение религиозных взглядов или отказа от религии недопустимо. Не допускается ограничение прав граждан в зависимости от их отношения к определенному религиозному учению, предоставление непосредственного или косвенного преимущества, оскорбление их чувств, связанных с наличием или отсутствием религиозных убеждений.
Принцип отделения религии от государства предусматривает правила о том, что религиозные организации и государственные органы не вмешиваются в деятельность друг друга, государство не возлагает на религиозные организации какие-либо государственные функции, не допускается осуществление религиозными организациями функций государства. Этот принцип независимо от религиозных убеждений основан на идеях конституционной правовой системы (правовые нормы и их применение), демократии, светскости, свободы, равенства, гуманизма, социальной справедливости и единства, прав человека.
В соответствии с принципом равенства граждане равны перед законом, имеют равные права и свободы независимо от пола, расы, национальности, языка, религии, убеждений, социального происхождения и социального положения.
Не допускается предоставление или лишение граждан льгот исходя из их веры или отсутствия веры в какую-либо религию.
Согласно принципу свободы выбора не допускается то или иное принуждение при определении гражданином своего отношения к религии, исповеданию или не исповеданию религии, участию или не участию в богослужениях, религиозных обрядах и церемониях, в получении религиозного образования.
Законы одинаково применяются ко всем гражданам, независимо от их религиозных убеждений или отсутствия таковых.
На основании принципа межрелигиозного диалога и взаимопонимания граждане, исповедующие разные религии или не исповедующие какой-либо религии, организации разных конфессий устанавливают диалог на основе взаимной религиозной терпимости, примирения, уважения и взаимопонимания.
Государство обеспечивает установление духа примирения и уважения, толерантности между гражданами, исповедующими различные религии или не исповедующими никакой религии, религиозными организациями разных конфессий, не допускает действия, направленные на радикализм, экстремизм, терроризм, конфронтацию и обострение различных религиозных убеждений, нарушение согласия между гражданами на основании этого, провоцирование агрессии внутри различных конфессий и между другими конфессиями.
Автор: Н. Абдураимова, корр. УзА.