На мероприятии отмечалось, что по инициативе главы нашего государства в нашей стране поддерживаются слои населения, нуждающиеся в социальной защите, оказывается постоянная забота о лицах с инвалидностью, бедных семьях, в нашей религии оказание помощи нуждающимся, проявление милосердия к людям с инвалидностью, посещение бедных считаются благородными делами.
Глава фонда сообщил, что в рамках благотворительного каравана малообеспеченным семьям, сиротам, семьям с инвалидностью будут переданы продукты питания, одежда, обувь, велосипеды, книги, уголь, отопительные приборы, бытовая техника, в течение трех дней представители фонда посетят более чем 500 нуждающиеся семья.
В феврале вступил в силу Закон «Об утверждении Концепции обеспечения свободы совести граждан и государственной политики в религиозной сфере в Республике Узбекистан».
Концепция отражает цели, основные задачи и принципы государственной политики в религиозной сфере в Республике Узбекистан. Целью государственной политики в религиозной сфере является создание равных условий для реализации гражданами права на свободу совести, содействие взаимопониманию и уважению между религиозными организациями, укрепление межконфессионального согласия, обеспечение религиозной толерантности и светскости в обществе.
Основными задачами государственной политики в религиозной сфере в Республике Узбекистан являются:
принятие мер по обеспечению свободы и равенства перед законом граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, религии, убеждений, социального происхождения, социального положения, а также недопущению дискриминации их конституционных прав и свобод;
укрепление единства и солидарности многонационального и многоконфессионального народа Узбекистана, чувства уважения к его традициям, создание равных условий для их развития;
создание равных правовых условий для активного участия граждан в общественной жизни, реализации гражданами конституционных прав на свободу совести независимо от их отношения к религии, не допуская насильственного навязывания религиозных взглядов;
опора на светскость в соответствии с конституционными нормами при реализации государством своей внутренней и внешней политики;
обеспечение регулирования на основе светскости в соответствии с конституционными нормами деятельности органов государственного управления, Вооруженных Сил Республики Узбекистан и правоохранительных органов, органов самоуправления граждан, других институтов гражданского общества, а также общественных отношений;
реализация последовательных мер по укреплению активной гражданской позиции граждан в утверждении религиозной толерантности и законности в обществе;
развитие науки и культуры страны с использованием передовых достижений мировой науки, культуры, искусства и литературы;
борьба с радикализацией, угрожающей правам, свободам и законным интересам граждан, здоровью населения, общественной нравственности, безопасности и порядку, недопущение распространения идей экстремизма и терроризма.
Государственная политика в религиозной сфере основывается на принципах законности, свободы совести, отделения религии от государства, равенства, свободного выбора, межрелигиозного диалога и взаимопонимания. Решения, принимаемые государственными органами и их должностными лицами, не должны противоречить Конституции и законодательным актам.
В соответствии с принципом свободы совести в Республике Узбекистан каждому человеку гарантируется свобода вероисповедания и убеждений. Граждане свободно пользуются правом исповедовать любую религию, менять вероисповедание или не исповедовать никакой религии. Принудительное насаждение религиозных взглядов или отказа от религии недопустимо. Не допускается ограничение прав граждан в зависимости от их отношения к определенному религиозному учению, предоставление непосредственного или косвенного преимущества, оскорбление их чувств, связанных с наличием или отсутствием религиозных убеждений.
Принцип отделения религии от государства предусматривает правила о том, что религиозные организации и государственные органы не вмешиваются в деятельность друг друга, государство не возлагает на религиозные организации какие-либо государственные функции, не допускается осуществление религиозными организациями функций государства. Этот принцип независимо от религиозных убеждений основан на идеях конституционной правовой системы (правовые нормы и их применение), демократии, светскости, свободы, равенства, гуманизма, социальной справедливости и единства, прав человека.
В соответствии с принципом равенства граждане равны перед законом, имеют равные права и свободы независимо от пола, расы, национальности, языка, религии, убеждений, социального происхождения и социального положения.
Не допускается предоставление или лишение граждан льгот исходя из их веры или отсутствия веры в какую-либо религию.
Согласно принципу свободы выбора не допускается то или иное принуждение при определении гражданином своего отношения к религии, исповеданию или не исповеданию религии, участию или не участию в богослужениях, религиозных обрядах и церемониях, в получении религиозного образования.
Законы одинаково применяются ко всем гражданам, независимо от их религиозных убеждений или отсутствия таковых.
На основании принципа межрелигиозного диалога и взаимопонимания граждане, исповедующие разные религии или не исповедующие какой-либо религии, организации разных конфессий устанавливают диалог на основе взаимной религиозной терпимости, примирения, уважения и взаимопонимания.
Государство обеспечивает установление духа примирения и уважения, толерантности между гражданами, исповедующими различные религии или не исповедующими никакой религии, религиозными организациями разных конфессий, не допускает действия, направленные на радикализм, экстремизм, терроризм, конфронтацию и обострение различных религиозных убеждений, нарушение согласия между гражданами на основании этого, провоцирование агрессии внутри различных конфессий и между другими конфессиями.
Автор: Н. Абдураимова, корр. УзА.