28 января 2025 года по инициативе представительства Управления мусульман Узбекистана по Самаркандской области и в соответствии с годовым планом работы в городе Самарканде состоялось очередное выездное совещание. Сначала сотрудники представительства встретились с членами рабочей группы и дали необходимые указания и поручения.
После этого мероприятия Хасан домла Темиров в сопровождении главного имама-хатиба города Самарканда З.Махмудова посетил больных и лиц с инвалидностью на территории соборной мечети "Ходжа Абду Дарун" в центре города, оказал им материальную помощь и благословил их.
Затем они посетили школу-интернат для слепых №59, расположенную в городе Самарканде, и провели беседу с учащимися, воспитывающимися там. На нем З.Махмудов выступил с докладом о том, насколько велико достоинство человека в глазах Аллаха, о ценности молодости, привёл примеры из аятов Корана и хадисов.
Также он посетил "Самаркандский областной центр социальной поддержки" и проведал 45 пожилых людей.
Также главные имам-хатибы городов и районов на основе распределения в сопровождении имам-хатибов 23 мечетей города и паломников, посетивших хадж в 2024 году, побывали в 30 махаллях и посетили более 150 домов лиц с инвалидностью, малообеспеченных, потерявших кормильца и неблагополучных семей. Также в махаллинских центрах были организованы беседы с неорганизованной молодежью. Проанализированы численность, социальное положение и проблемы граждан в каждой махалле.
Вместе с тем областная рабочая группа прочитала вечернюю молитву в 23 мечетях Самарканда и выступила с докладами на актуальные темы.
После этого было организовано аналитическое совещание с представителями религиозной сферы, участвовавшими в данной выездной встрече. На нем были обсуждены и направлены на исполнение проблемы, изученные в махаллях города Самарканда, достижения и недостатки в религиозной сфере.
Заместитель главного имама-хатиба области Хайрулло домла Саттаров непосредственно возглавил совещание. На проведенном аналитическом совещании были обсуждены недостатки и проблемы мечети в делопроизводстве и благоустройстве, изученные у различных слоев населения, а также меры по направлению их на исполнение совместно с партнерскими организациями. Также руководители религиозной сферы дали необходимые указания и поручения по более тесной работе с населением, дальнейшему совершенствованию развития сферы, дальнейшему оздоровлению религиозной обстановки на местах, подготовке всех мечетей к священному месяцу Рамадан и другим актуальным направлениям.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
На территории Джамбайского района Смаркандской области находится 45 археологических и архитектурных объектов. В прошлом году областным управлением культурного наследия на 39 объектах установлены знаки охраны. Однако большинство памятников находится в неудовлетворительном состоянии, а некоторые памятники до сих пор не имеют охранных табличек.
В частности, сгнили колонны мечети Ибрагима-ота, датируемой XIX-XX веками и находящейся в махалле «Кангли». Если они не будут отремонтированы в ближайшее время, объект может серьезно повредиться в снежные и дождливые дни, передает “Самаркандский вестник”.
В махалле «Кукгумбаз» имеется четыре кургана, датируемых I, IX-X вв., но охранные знаки не установлены. Такая ситуация наблюдается на курганах большинства археологических памятников, в том числе мечети Нуш, Боботепа и Уртабуз, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Наблюдаются случаи выпаса скота, добыча песка на территории памятников истории и культуры местным населением.
В районе есть немало святых мест, которые всегда переполнены паломниками. Комплекс шейха Худойдоди Вали, расположенный в селе Газира, является одним из таких мест. Здесь есть кладбище, мавзолей и мечеть, все они носят имя поэта шейха Худойдоди Вали, известного представителя суфийского ордена Яссавия.
Согласно источникам, шейх Худойдоди Вали родился в Кармане (Навоийская область) в 1461 году. Получив начальное образование, он приехал в Самарканд и учился в медресе Улугбека, Джаузании и муллы Мухаммада в Бухаре.
- Духовным наставником шейха Худойдоди на пути знаний и математики был известный представитель ордена Яссавия шейх Джамолиддин Азизон, - говорит заместитель имама мечети Шейха Худойдоди Вали Фахриддин Хужакулов. - Более 50 его учеников под его наставничеством стали влиятельными представителями этого ордена. В частности, от шейха Худойдоди Вали остались ряд трактатов и поэтических произведений. Согласно историческим источникам, такие правители, как Бабур Мирзо, Шейбанихан, Джонибек Султан и Убайдуллаххан считали шейха Худойдоди Вали своим наставником и следовали его советам.
В 2011 году, в честь 550-летия со дня рождения святого, в комплексе были проведены масштабные реставрационные работы, отремонтированы ворота и здания, построен духовный центр, а на месте ханака возведен высокий купольный мавзолей. Была расширена надвратная башня, а со стороны улицы возведена кирпичная стена. В 2014 году на территории комплекса методом хашара и с помощью спонсоров проведены строительные работы. В настоящее время эта благородная работа продолжается, и на территории комплекса возводится новая мечеть.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана