28 января 2025 года по инициативе представительства Управления мусульман Узбекистана по Самаркандской области и в соответствии с годовым планом работы в городе Самарканде состоялось очередное выездное совещание. Сначала сотрудники представительства встретились с членами рабочей группы и дали необходимые указания и поручения.
После этого мероприятия Хасан домла Темиров в сопровождении главного имама-хатиба города Самарканда З.Махмудова посетил больных и лиц с инвалидностью на территории соборной мечети "Ходжа Абду Дарун" в центре города, оказал им материальную помощь и благословил их.
Затем они посетили школу-интернат для слепых №59, расположенную в городе Самарканде, и провели беседу с учащимися, воспитывающимися там. На нем З.Махмудов выступил с докладом о том, насколько велико достоинство человека в глазах Аллаха, о ценности молодости, привёл примеры из аятов Корана и хадисов.
Также он посетил "Самаркандский областной центр социальной поддержки" и проведал 45 пожилых людей.
Также главные имам-хатибы городов и районов на основе распределения в сопровождении имам-хатибов 23 мечетей города и паломников, посетивших хадж в 2024 году, побывали в 30 махаллях и посетили более 150 домов лиц с инвалидностью, малообеспеченных, потерявших кормильца и неблагополучных семей. Также в махаллинских центрах были организованы беседы с неорганизованной молодежью. Проанализированы численность, социальное положение и проблемы граждан в каждой махалле.
Вместе с тем областная рабочая группа прочитала вечернюю молитву в 23 мечетях Самарканда и выступила с докладами на актуальные темы.
После этого было организовано аналитическое совещание с представителями религиозной сферы, участвовавшими в данной выездной встрече. На нем были обсуждены и направлены на исполнение проблемы, изученные в махаллях города Самарканда, достижения и недостатки в религиозной сфере.
Заместитель главного имама-хатиба области Хайрулло домла Саттаров непосредственно возглавил совещание. На проведенном аналитическом совещании были обсуждены недостатки и проблемы мечети в делопроизводстве и благоустройстве, изученные у различных слоев населения, а также меры по направлению их на исполнение совместно с партнерскими организациями. Также руководители религиозной сферы дали необходимые указания и поручения по более тесной работе с населением, дальнейшему совершенствованию развития сферы, дальнейшему оздоровлению религиозной обстановки на местах, подготовке всех мечетей к священному месяцу Рамадан и другим актуальным направлениям.
В дни Рамадана многие мусульманские города преображаются в свете гирлянд и праздничных инсталляций, однако даже городские власти не всегда могут создать такую красоту, которую сотворила вокруг своего дома жительница Мамадышского района республики Татарстан Халида Шагинурова, передает mamadysh-rt.
В оформлении фасад своего дома она использовала не только гирлянды и светодиоды, создающие яркое и праздничное освещение, но и рукодельные элементы, такие как луна, фонарики, мечеть и Казанский Кремль, выполненные своими руками. Надпись «Рамадан Мубарак», которую мусульманка собрала из светодиодной ленты, стала символичным поздравлением с праздником.
Халида Хамитовна из посёлка совхоза "Мамадышский" хотела показать односельчанам важность, теплоту, любовь и уют священного месяца. Она поделилась, что Рамадан для нее — как прекрасный цветок, который цветет один раз в год, передает IslamNews.
Кроме того, она принимает участие в конкурсе праздничных украшений по случаю Рамадана «Нурлы Рамадан», который ежегодно проводится Духовным управлением мусульман Татарстана и официальным оператором «Хадж».