Сайт работает в тестовом режиме!
23 Март, 2026   |   3 Шавваль, 1447

город Ташкент
Фаджр
05:03
Шурук
06:22
Зухр
12:35
Аср
16:49
Магриб
18:42
Иша
19:55
Bismillah
23 Март, 2026, 3 Шавваль, 1447
Новости

Братство и межрелигиозное общение способствуют единству

04.02.2025   15158   1 min.
Братство и межрелигиозное общение способствуют единству

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 21 декабря 2020 года ежегодно первая неделя февраля объявляется "Всемирной неделей гармоничных межконфессиональных отношений", а 4 февраля - "Международным днем человеческого братства". 

В связи с этим в Международной исламской академии Узбекистана 4-8 февраля запланировано проведение Недели научных, культурно-просветительских и спортивных мероприятий.

В рамках недели состоялся международный научно-практический семинар на тему "Человеческое братство и межрелигиозный диалог - фактор международного согласия". В нем приняли участие представители Международной организации ЮНЕСКО, Национальной комиссии ЮНЕСКО Республики Узбекистан, Комитета по делам религий Республики Узбекистан и Управления мусульман Узбекистана, религиоведы, известные ученые, представители действующих в нашей стране конфессий, а также профессорско-преподавательский состав и студенты Академии.

На мероприятии выступил первый заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Хомиджон домла Ишматбеков, который рассказал о проводимой в последние годы в нашей стране благородной работе по обеспечению международного согласия, в частности, о нормативно-правовых основах, разработанных и пересмотренных на основе общечеловеческих ценностей.

Научно-практический семинар продолжается. 

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Братство и межрелигиозное общение способствуют единству Братство и межрелигиозное общение способствуют единству Братство и межрелигиозное общение способствуют единству
Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

Внимание СМИ Турции привлекло открытие Центра исламской цивилизации в Узбекистане 

22.03.2026   1756   1 min.
Внимание СМИ Турции привлекло открытие Центра исламской цивилизации в Узбекистане 

Центр исламской цивилизации в Узбекистане официально открылся к празднику  Лайлат аль-Кадр, сообщает ИА «Дунё» со ссылкой на турецкую газету «Yeni Konya».
Отмечается, что проект, заложенный Президентом в 2017 году, занимает около 10 гектаров с общим эксплуатационным фондом 50 тысяч квадратных метров. В его экспозиционных залах представлены исторические этапы развития Узбекистана, исламские рукописи, включая один из старейших Коранов Усмана, а также материалы о Первом, Втором и Третьем Ренессансе страны.
В церемонии участвовали представители различных национальностей, религий, дипломатических миссий и международных организаций. Центр станет образовательной и научной базой, в том числе для студентов Международной академии исламоведения Узбекистана, а также площадкой для международного сотрудничества.
Президент Шавкат Мирзиёев в ходе церемонии открытия отметил историческую значимость проекта, выразил благодарность всем, кто участвовал в его реализации, и пригласил художников, писателей и молодёжь черпать вдохновение из этого наследия для создания новых произведений.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан