4 февраля в Музее исламского искусства Малайзии состоялся международный «круглый стол» на тему «Культурное наследие: мост между Узбекистаном и Малайзией», посвящённый укреплению двусторонних культурных связей и развитию научного сотрудничества в изучении исламской цивилизации, сообщает ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители крупнейшего малазийского фонда «Аль-Бухари», Института исламского понимания при Кабинете Министров Малайзии, Института исламской культуры Малайзии, Международного института исламской мысли и цивилизации, Университета исламских наук, Международного исламского университета и других ведущих образовательных и научно-исследовательских учреждений.
В ходе «круглого стола» были презентованы масштабные реформы, осуществляемые в Узбекистане по инициативе Президента Шавката Мирзиёева в области духовно-просветительской деятельности, а также в сфере сохранения, изучения и популяризации культурного наследия Узбекистана. Особое внимание было уделено деятельности Центра исламской цивилизации, Международной исламской академии, Комитета по делам религий, Управления мусульман Узбекистана, а также международных научных центров имени Имама Бухари, Имама Матуриди и Имама Термези. Участникам были продемонстрированы специальные документальные фильмы, посвящённые деятельности этих исследовательских учреждений. Также научному сообществу Малайзии было представлено предисловие Президента Узбекистана к книге-альбому «Музей исламского искусства Малайзии».
Ознакомившись с презентацией Центра исламской цивилизации, участники «круглого стола» высоко оценила инициативу Президента Узбекистана по созданию центра. Ученые подчеркнули, что данный проект играет важную роль в просвещении молодёжи и популяризации ценностей миролюбивого ислама.
В рамках мероприятия была принята специальная Декларация в поддержку инициативы Президента Шавката Мирзиёева о создании благоприятных условий для работы иностранных учёных и исследователей в Центре исламской цивилизации в Узбекистане. Этот важный шаг направлен на реализацию совместных проектов с ведущими специалистами в области исламского наследия, обогащение музейного контента Центра, а также дальнейшее расширение научного взаимодействия между Узбекистаном и мировым сообществом.
Международный институт исламской мысли и цивилизации (Малайзия) подписал Меморандум о взаимопонимании с Центром исламской цивилизации Узбекистана, а также международными научно-исследовательскими центрами имени Имама Бухари, Имама Мотуриди и Имама Термези.
Одним из ключевых решений «круглого стола» стало учреждение совместного узбекско-малазийского научного общества, который объединит ведущих исследователей и экспертов двух стран, специализирующихся на изучении исламской цивилизации. Организационное руководство возьмут на себя с узбекской стороны Центр исламской цивилизации, а с малазийской – Международный институт исламской мысли и цивилизации. Первое заседание экспертного совета состоится в Узбекистане в преддверии официального открытия Центра исламской цивилизации. Основные задачи общества включают проведение совместных научных исследований и публикаций, организацию образовательных и культурных инициатив, обмен академическим опытом и ресурсами, а также развитие международного диалога по вопросам исламского наследия. Координаторами общества избраны доктор Фирдавс Абдухаликов – директор Центра исламской цивилизации в Узбекистане и доктор Абдулазиз Бергут – директор Международного института исламской мысли и цивилизации.
В знак поддержки вклада Президента Узбекистана в сохранение исламской культуры и изучения наследия великих учёных малазийская сторона передала специальный сертификат, предоставляющий узбекским исследователям электронный доступ к более чем 100 тысячам рукописей и редких изданий. Сертификат и цифровой ключ к библиотеке Международного института исламской мысли и цивилизации Малайзии торжественно вручили директору Центра исламской цивилизации в Узбекистане. Доступ также предоставлен международным научно-исследовательским центрам Имама Мотуриди, Имама Бухари и Имама Термези.
В ходе «круглого стола» узбекская сторона выдвинула ряд инициатив, направленных на укрепление научного, образовательного и культурного сотрудничества между Узбекистаном и Малайзией. В частности, было предложено развивать партнёрские связи между Институтом исламской мысли и цивилизации Малайзии и Центром исламской цивилизации Узбекистана, а также международными центрами имени Имама Бухари, Имама Матуриди и Имама Термези в рамках специальной программы по предотвращению радикализма. В сфере культуры инициативы включают организацию фотовыставки в Музее исламского искусства Малайзии, посвящённой историческим памятникам и артефактам Узбекистана, а также проведение медиа-тура по Узбекистану для малазийских представителей духовных и образовательных организаций, журналистов и общественных деятелей с целью ознакомления с историко-культурным наследием страны. В сфере образования предложено привлечь малазийских учёных к программам международных стипендий имени Имама Бухари и Имама Матуриди, а также разработать совместную образовательную программу между Международной исламской академией Узбекистана и Международным исламским университетом Малайзии, включая участие узбекских преподавателей в малазийских вузах по программе «Visiting Professor».
В научной сфере предложено реализовать совместные проекты между Институтом исламской культуры Малайзии и Центром имени Имама Бухари, направленные на изучение и восстановление научного наследия мусульманских учёных в области медицины и исследование современного значения наследия Имама Бухари. Кроме того, в целях укрепления духовно-просветительских связей предложено запустить специальную паломническую программу «Умра плюс», которая позволит малазийским верующим совершать посещение святых мест в Узбекистане, связанных с Имамом Бухари, Имамом Термези и Бахауддином Накшбандом.
В рамках мероприятия также состоялась уникальная выставка книг и факсимильных изданий, изданных Центром исламской цивилизации Узбекистана, Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана (WOSCU) и научными центрами Узбекистана. Представленные издания вызвали глубокий интерес у участников круглого стола. В знак укрепления научного и культурного сотрудничества коллекции книг были переданы в дар библиотекам партнёрских малазийских организаций, включая Международный институт исламской мысли и цивилизации, Институт исламской культуры Малайзии и другие организации
В завершение «круглого стола» его участникам посетили экспозицию узбекского культурного наследия в Музее исламского искусства Малайзии. Гости мероприятия ознакомились с уникальными историческими артефактами, представляющими богатое наследие узбекской цивилизации, а также осмотрели постоянную экспозицию музея. Необходимо особо отметить, что именно собраниям Малазийского музея исламского искусства посвящен 58-й том серии "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира", изданный Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана (WOSCU).
В этом году будет широко отмечаться 1155-летие со дня рождения Имама Матуриди – великого мыслителя, внесшего огромный вклад в развитие исламских наук.
Принятое в этой связи важное постановление главы государства стало началом нового этапа в расширении национального и религиозного просветительства.
Имам Матуриди считается одним из известных ученых, создавших фундаментальные труды о науке слова не только в Центральной Азии, но и во всем исламском мире. Они играют важную роль в формировании правильных понятий в духовной среде мусульманского мира и подходов к борьбе с мракобесием и фанатизмом посредством просвещения. Постановление «О широком праздновании 1155-летия со дня рождения Имама Матуриди» направлено на пропаганду бесценного научно-духовного наследия мыслителя, воспитание молодого поколения в духе уважения предков, обеспечение объективных и верных сведений.
В документе в качестве приоритетных задач определены глубокое изучение произведений Имама Матуриди, их перевод, усиление международного научного сотрудничества. На основе постановления планируется проведение республиканских и международных научных конференций, симпозиумов, круглых столов. Эти мероприятия продемонстрируют актуальность учения Имама Матуриди и в настоящее время, послужат широкому продвижению его гуманных идей. Также предусматривается проведение в образовательных учреждениях специальных курсов и конкурсов, что станет важным шагом в доведении научного наследия Имама Матуриди до молодежи, повышении духовного потенциала нового поколения, его знакомстве с идеями исламского просветительства.
Учение Имама Матуриди имеет важное значение в формировании свободы мировоззрения и пропаганде религиозной толерантности. В широко известном произведении «Китоб ат-тавхид» он дал полную характеристику теории просветительства в качестве основы формирования научного мировоззрения. По мнению мыслителя, фундаментом науки являются знания, умственная логика и достоверная информация, что можно считать основным фактором, сделавшим учение Матуриди значимым и универсальным на все времена. В «Таъвилот ал-Куръон» основное внимание автора обращено на то, что аяты Священного Корана гармонируют с такими понятиями, как научное мировоззрение, логический анализ, рациональное мышление.
В нынешнее время, когда усиливается угроза экстремизма и радикализма, учение Имама Матуриди призывает людей к ответу на невежество и фанатизм просвещением и разумом, способствует более глубокому изучению исламского наследия нашей страны, пониманию вклада предков в мировую цивилизацию, организации жизни общества на основе справедливости, гуманности и просветительства. Ожидается, что предстоящие юбилейные торжества дадут мощный импульс новым исследованиям деятельности Имама Матуриди.
Принятое постановление имеет важное значение в укреплении национальных ценностей, пропаганде просветительства и повышении стремления молодежи к изучению наук. Вместе с тем интерес к трудам Имама Матуриди усилится не только на местном, но и международном уровне. Это позволит более широко ознакомить мировое сообщество с нематериальным культурным наследием Узбекистана: будут проводиться научные экспедиции, активируется работа по выявлению и изданию новых письменных источников.
Таким образом, широкое празднование 1155-летия Имама Матуриди, создание возможностей для изучения его научного наследия станет важным шагом в пропаганде национальных и общечеловеческих ценностей, просветительской значимости религии ислам и идей толерантности. Все это будет укреплять дух мира и служить развитию нашей страны.