31 Март, 2025, 2 Шавваль, 1446
Президент Узбекистана посетил Музей исламского искусства Малайзии
05.02.2025   12462   1 min.
В рамках программы официального визита Президент Узбекистан Шавкат Мирзиёев 5 февраля посетил Музей исламского искусства Малайзии, сообщает ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, следует отметить, что Музей исламского искусства является одним из крупнейших музейных фондов страны. Основан в 1998 году.
Музей построен в традиционном стиле исламской архитектуры. Общая площадь комплекса составляет более 30 тысяч квадратных метров.
Во внутренней отделке купола здания и реставрационных работах участвовали узбекские мастера.
Здесь хранится более 10 тысяч экспонатов исламского искусства. В постоянной экспозиции – уникальная коллекция рукописей Корана, керамические и драгоценные изделия, образцы оружия и макеты сооружений, украшения, объекты нумизматики и другие.
Особое место в музейном фонде занимают порядка 200 уникальных артефактов, созданных в разные исторические периоды на территории современного Узбекистана. Среди них средневековые манускрипты, ювелирные изделия, знаменитые абровые ткани и образцы одежды населения, керамика периода Восточного ренессанса.
В ходе осмотра экспонатов глава нашего государства отметил важность проведения совместных исследований и организации выставочных мероприятий, расширения научного и культурного обмена.
Президент Узбекистана посетил Музей исламского искусства Малайзии Президент Узбекистана посетил Музей исламского искусства Малайзии Президент Узбекистана посетил Музей исламского искусства Малайзии Президент Узбекистана посетил Музей исламского искусства Малайзии Президент Узбекистана посетил Музей исламского искусства Малайзии Президент Узбекистана посетил Музей исламского искусства Малайзии Президент Узбекистана посетил Музей исламского искусства Малайзии Президент Узбекистана посетил Музей исламского искусства Малайзии Президент Узбекистана посетил Музей исламского искусства Малайзии
В Туркестане откроют Исламский институт повышения квалификации имамов
26.03.2025   625   2 min.
Заместитель акима Туркестанской области Ертай Алтаев встретился с представителями Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК). На встрече были обсуждены вопросы в области духовности и принято решение открыть Исламский институт, для повышения квалификации имамов ДУМК в городе, разработать дорожную карту для организации работы института, сформировать и утвердить штатное расписание, провести мониторинг квалификации сотрудников мечетей области и, при необходимости, организовать курсы повышения квалификации, передает kazislam.kz.
Заместитель акима предложил рассмотреть возможность регистрации этого центра как научно-исследовательского института.
«На сегодняшний день важно повысить уровень образования и квалификации сотрудников в сфере религии. Поэтому необходимо привлечь известных экспертов и спикеров в области религии, истории, культуры, философии и других наук для курсов повышения квалификации.В дальнейшем планируется проведение международных конференций, посвященных наследию Ходжи Ахмеда Ясави, и важно использовать их результаты в дальнейшей работе. Я считаю, что через получение знаний от сильных теологов и профессоров в Туркестане, религиозные служители будут развиваться и смогут качественно служить народу», — сказал Ертай Кенжебекулы.
Руководитель отдела религиозной реабилитации ДУМК Хасан Аманкулов в своей речи отметил, что Туркестан имеет особое значение как духовный центр Казахстана, и выразил уверенность, что открывающийся институт станет важным центром для повышения квалификации имамов региона. Ожидается, что институт откроется в этом году. В этом центре будут проводиться научно-исследовательские работы по трудам и мудрости Ходжи Ахмеда Ясави, а также организованы курсы повышения квалификации для имамов, работающих в области Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской, Улытауской областей и города Шымкента. Кроме того, будут обучать истории, классическим произведениям и повышать способность разъяснять религиозные вопросы. Здесь будут преподавать ученые и теологи.