Сайт работает в тестовом режиме!
02 Июнь, 2025   |   6 Зульхиджа, 1446

город Ташкент
Фаджр
03:10
Шурук
04:52
Зухр
12:26
Аср
17:34
Магриб
19:54
Иша
21:29
Bismillah
02 Июнь, 2025, 6 Зульхиджа, 1446
Новости

Страницы Катталангарского Корана на престижной международной выставке

14.02.2025   14270   2 min.
Страницы Катталангарского Корана на престижной международной выставке

С 25 января по 25 мая 2025 года в Джидде, Саудовская Аравия, проходит "II Международная биеннале исламского искусства". На престижной выставке представлены исламское наследие со всего мира, редкие рукописи, произведения каллиграфии и живописи, древние монеты, одежда и другие уникальные экспонаты.

Две страницы Катталангарского Корана, хранящиеся в библиотечном фонде Управления мусульман Узбекистана, выставлены на этой выставке. Инициатива выставления данного экспоната была выдвинута Фондом развития культуры и искусства Узбекистана. 


***

Участие в выставке и процесс подготовки осуществлялся в несколько этапов. Председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар лично осмотрел Катталангарский Коран, хранящийся в библиотеке Духовного управления, и дал важные указания относительно его защиты, передачи будущим поколениям и достойного представления на международных выставках.

Первый заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Хомиджон домла Ишматбеков и заместитель председателя Зайниддин домла Эшонкулов проводили нашего представителя, отправившегося на выставку, со своими благословенными молитвами и пожелали, чтобы эта демонстрация принесла пользу нашей стране и исламскому наследию.

Руководитель библиотечного отдела Управления мусульман Узбекистана Камолиддин Махкамов посетил Джидду и, в сотрудничестве с представителями специальной выставочной группы и реставратором французского музея Лувр, разместил страницы Катталангарского Корана в специальном оборудовании в выставочном зале. 

Можно сказать, что Катталангарский Коран является уникальной жемчужиной исламской цивилизации, и его страницы изучаются с большим интересом мировым научным сообществом и искусствоведами.


***

Международная биеннале исламского искусства - одна из крупнейших выставок, которая объединяет многих известных искусствоведов, историков и представителей научного сообщества со всего мира. Демонстрация бесценного исламского наследия Узбекистана стала одним из важных шагов в продвижении культурного и научного наследия нашей страны мировому сообществу. 

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Страницы Катталангарского Корана на престижной международной выставке Страницы Катталангарского Корана на престижной международной выставке Страницы Катталангарского Корана на престижной международной выставке Страницы Катталангарского Корана на престижной международной выставке Страницы Катталангарского Корана на престижной международной выставке Страницы Катталангарского Корана на престижной международной выставке Страницы Катталангарского Корана на престижной международной выставке Страницы Катталангарского Корана на престижной международной выставке Страницы Катталангарского Корана на престижной международной выставке Страницы Катталангарского Корана на престижной международной выставке
Новости мира
Другие посты
Новости

Делегация Узбекистана приняла участие в международном хадж-симпозиуме

02.06.2025   2517   2 min.
Делегация Узбекистана приняла участие в международном хадж-симпозиуме

Сегодня, 1 июня, делегация Узбекистана вместе с министрами, муфтиями, улемами и лидерами различных областей, связанных со службой хаджа, приняла участие в 49-й конференции по хаджу, организованной в Джидде по приглашению Министра по делам хаджа и умры Тауфика бин Фавзана ар-Рабиа.

В состав делегации нашей страны вошли председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар, председатель Комитета по делам религий Содикжон Тошбоев, атташе по "Хаджу" и "Умре" Шухрат Амоний и ряд других официальных лиц.

Конференция, начавшаяся с чтения Священного Корана, была открыта вступительным словом Министра по делам хаджа и умры страны, который поздравил высокопоставленных гостей с их визитом в Мекку и участием в престижном мероприятии, и рассказал о новых проектах, реализуемых для проведения сезона хаджа на высоком уровне.

В рамках международной конференции обсуждались такие важные темы, как облегчение совершения хаджа, создание благоприятных условий для паломников, то, что текущий сезон хаджа совпадает с жаркими летними днями, внимание паломников к своему здоровью, защита от восхождения на Гору Милосердия в долине Арафат, а также укрепление сотрудничества между организациями, обслуживающими хадж.

На международной конференции обсуждалась масштабная работа, проводимая Королевством Саудовская Аравия в сфере обслуживания паломников. Была представлена презентация важнейших проектов и крупных изменений в Двух Священных Мечети для служения мусульманам. Также было особо подчеркнуто соблюдение законных разрешений и действующих правил при совершении хаджа.

Симпозиум проводится ежегодно с 1970 года. В этом году более 500 улемов и ученых из более чем 50 стран обсудили важные вопросы, связанные с этой темой. 

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Делегация Узбекистана приняла участие в международном хадж-симпозиуме Делегация Узбекистана приняла участие в международном хадж-симпозиуме Делегация Узбекистана приняла участие в международном хадж-симпозиуме Делегация Узбекистана приняла участие в международном хадж-симпозиуме Делегация Узбекистана приняла участие в международном хадж-симпозиуме Делегация Узбекистана приняла участие в международном хадж-симпозиуме Делегация Узбекистана приняла участие в международном хадж-симпозиуме Делегация Узбекистана приняла участие в международном хадж-симпозиуме Делегация Узбекистана приняла участие в международном хадж-симпозиуме
Новости Узбекистан