31 Март, 2025, 2 Шавваль, 1446
Взгляд из Турции: Имам Матуриди — величайший дар, бесценный дар человечеству от Всевышнего
17.03.2025   7073   2 min.
Профессор Университета Анкары, ученый-исследователь наследия Матуриди Сонмез Кутлу направил через ИА «Дунё» свою благодарность главе нашего государства в связи с принятием постановления Президента Узбекистана «О широком праздновании 1155-летия со дня рождения Имама Матуриди», в соответствии с которым намечено проведение целого ряда научных и культурных мероприятий, в том числе международная конференция «Труды Матуриди – учение толерантности, умеренности и просвещения»:
- Его Превосходительство, уважаемый Президент Шавкат Мирзиёев является главой государства, уделяющим наибольшее внимание Имаму Матуриди и учению Матуриди среди лидеров тюркских государств, объединенных вокруг ханафитско-матуридийского учения. За это я выражаю искреннюю благодарность Его Превосходительству Президенту.
Имам Матуриди — величайший дар, бесценный дар человечеству от Всевышнего. В конце концов это великий ученый, который своими взглядами и просвещенными идеями, основанными на терпимости и умеренности, внес неоценимый вклад в развитие не только исламской, но и общечеловеческой цивилизации. В центре его размышлений находятся человеческая воля, разум и знания.
Аллах создал человека в самой прекрасной форме. Люди — существа, достойные уважения и почета. Все люди являются братьями и сестрами, поскольку они являются детьми Адама. Мусульмане среди них также являются братьями по религии. Взаимное превосходство людей измеряется только моральными добродетелями и образованием.
Решение Его Превосходительства Президента Шавката Мирзиёева широко отметить день рождения Имама Матуриди является проявлением высокого уважения к ученым, а также помогает молодому поколению не попасть под влияние фанатичных течений. Потому, что вспоминая Имама Матуриди, проповедовавшего человечеству учение об умеренности в X веке, мы делаем важный шаг на пути к формированию культуры мира, терпимости и умеренности, которая сегодня необходима обществу как никогда.
Как человек, посвятивший большую часть своей жизни изучению жизни и научного наследия Имама Матуриди, я считаю честью внести свой вклад в любые инициативы в этом направлении.
27.03.2025   6299   1 min.