31 Март, 2025, 2 Шавваль, 1446
Взгляд из Турции: Имам Матуриди — величайший дар, бесценный дар человечеству от Всевышнего
17.03.2025   7073   2 min.
Профессор Университета Анкары, ученый-исследователь наследия Матуриди Сонмез Кутлу направил через ИА «Дунё» свою благодарность главе нашего государства в связи с принятием постановления Президента Узбекистана «О широком праздновании 1155-летия со дня рождения Имама Матуриди», в соответствии с которым намечено проведение целого ряда научных и культурных мероприятий, в том числе международная конференция «Труды Матуриди – учение толерантности, умеренности и просвещения»:
- Его Превосходительство, уважаемый Президент Шавкат Мирзиёев является главой государства, уделяющим наибольшее внимание Имаму Матуриди и учению Матуриди среди лидеров тюркских государств, объединенных вокруг ханафитско-матуридийского учения. За это я выражаю искреннюю благодарность Его Превосходительству Президенту.
Имам Матуриди — величайший дар, бесценный дар человечеству от Всевышнего. В конце концов это великий ученый, который своими взглядами и просвещенными идеями, основанными на терпимости и умеренности, внес неоценимый вклад в развитие не только исламской, но и общечеловеческой цивилизации. В центре его размышлений находятся человеческая воля, разум и знания.
Аллах создал человека в самой прекрасной форме. Люди — существа, достойные уважения и почета. Все люди являются братьями и сестрами, поскольку они являются детьми Адама. Мусульмане среди них также являются братьями по религии. Взаимное превосходство людей измеряется только моральными добродетелями и образованием.
Решение Его Превосходительства Президента Шавката Мирзиёева широко отметить день рождения Имама Матуриди является проявлением высокого уважения к ученым, а также помогает молодому поколению не попасть под влияние фанатичных течений. Потому, что вспоминая Имама Матуриди, проповедовавшего человечеству учение об умеренности в X веке, мы делаем важный шаг на пути к формированию культуры мира, терпимости и умеренности, которая сегодня необходима обществу как никогда.
Как человек, посвятивший большую часть своей жизни изучению жизни и научного наследия Имама Матуриди, я считаю честью внести свой вклад в любые инициативы в этом направлении.
Паломники становятся большими помощниками
27.03.2025   6299   1 min.
Паломники становятся большими помощниками Паломники становятся большими помощниками Паломники становятся большими помощниками Паломники становятся большими помощниками Паломники становятся большими помощниками Паломники становятся большими помощниками Паломники становятся большими помощниками Паломники становятся большими помощниками Паломники становятся большими помощниками Паломники становятся большими помощниками Паломники становятся большими помощниками Паломники становятся большими помощниками Паломники становятся большими помощниками Паломники становятся большими помощниками