В Национальном пресс-центре Узбекистана Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари организовал пресс-конференцию, посвященную итогам деятельности, осуществленной в прошлом году.
Директор центра, известный религиовед, доктор исторических наук, профессор Шовосил Зиёдов предоставил информацию о работе центра в сфере укрепления международных связей и изучения рукописей в 2024 году. Было отмечено, что подписаны меморандумы о сотрудничестве с 5 ведущими зарубежными научно-исследовательскими центрами и университетами, организовано 52 международные конференции, научные семинары и круглые столы. Шестнадцать сотрудников центра приняли участие в научных конференциях за рубежом, курсах повышения квалификации и научных командировках в составе делегаций.
В фонд центра было собрано 16 рукописей, 8 литографированных книг, из которых шесть рукописных книг и восемь литографированных книг подарили жители. Отсканированы 23 573 страницы 120 книг (218 произведений), хранящихся в фонде рукописей центра, подготовлены электронные копии. Аннотации 88 рукописных произведений, хранящихся в фонде центра, были размещены на сайте www.bukhari.uz. Также были законсервированы страницы 178 рукописных книг. Электронная база центра пополнена электронными копиями 1 403 рукописных и литографированных произведений. Из Управления рукописной организации Турции привезли 20 электронных копий произведений Имама Бухари. Собрано 864 электронные копии рукописей произведения «Сахих аль-Бухари», хранящихся в зарубежных фондах. Составлен список 13 260 рукописей произведений наших великих ученых и мыслителей, хранящихся в зарубежных фондах.
Начальник отдела центра, доктор философии (PhD) по философским наукам Джонибек Джумаев подчеркнул, что 15 уникальных произведений наших великих ученых, таких как Имам Бухари, Имам Дарими, Абдулхамид Кеши, Абу Лайс Самарканди, были переведены на узбекский язык, издано 8 книг и монографий, подготовлено к изданию 12 книг и брошюр. В 161 районе и городе организованы мероприятия «Защита молодежи от деструктивных идей чуждых течений», «Гуманистические идеи в наследии наших ученых», охватившие 44 300 государственных служащих. Подготовлено 69 опровержений, 159 видеоуроков, 953 аналитических материала против радикальных групп, искажающих сущность ислама и хадисов.
В рамках работы «Группы по возвращению» с целью обеспечения стабильности социально-духовной среды в махаллях Ургутского района Самаркандской области, Самарканда и Каттакургана было организовано 35 встреч, в которых участвовали более чем 3000 граждан.
Назокат Усманова, корр. УзА.
Крупнейший в Европе фестиваль по случаю праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) пройдет в Лондоне с 4 по 6 апреля, сообщает Arab News. Трехдневное торжество состоится в ТЦ Вестфилд, где расположены более 460 магазинов. Ожидается, что на праздник прибудут около 300 000 гостей из разных стран мира, передает IslamNews.
Для гостей фестиваля подготовили модный показ, ярмарку одежды, благовоний и восточных аксессуаров. Для посетителей будет организован фудкорт, где приготовят традиционные блюда мусульманских стран и организуют развлечения для детей.
Масштабные торжества в Лондоне по случаю окончания Рамадана проводятся шестой год подряд, и второй раз они проходят в Вестфилде.
"После блистательного дебюта в Вестфилд Стенфорд Сити в 2024 году мы с нетерпением ждем повторения мероприятия в этом году, мы надеемся, что праздничный фестиваль будет процветать в городе", - заявила главный менеджер торгового центра Кэти Уаил.
На фестивале будут представлены бренды из Турции, Малайзии, ОАЭ и других стран исламского мира, которые представят покупателям скромную одежду, парфюм, подарки, элементы декора, литературу, игрушки и детские книги.