В 2024 году в Татарстане резко возрос спрос на специалистов в области халяль индустрии, сообщает РБК. Компании, работающие по стандартам халяль, открыли около 600 вакансий для различных специалистов. Это на 72% больше по сравнению с прошлым годом. Таким образом в регионе прирост составил 49%, а в России в целом — 75%.
Наиболее востребованными специалистами оказались повара, которых приглашают в рестораны, супермаркеты и службы доставки. В топ-5 самых нужных специалистов также вошли упаковщики, продавцы, пекари и кассиры.
По данным «Авито Работы», в этом году наибольший рост спроса наблюдается у упаковщиков (+156%) и кассиров (+111%). Вакансий для продавцов-кассиров стало больше на 70%, для пекарей — на 34%, а для поваров — на 23%.
С увеличением спроса растут и зарплаты. По информации «hh.ru Поволжье», средняя зарплата в халяль-индустрии Татарстана в прошлом году составила 63,3 тысячи рублей, что на 26% выше, чем в 2023 году, передает IslamNews.
Больше других выросла средняя зарплата для кассиров — на 118%, она составила 57,2 тысячи рублей в месяц. Поварам предлагают на 50% больше, чем годом ранее, пекарям — на 26%, упаковщикам — на 16%, а продавцам — на 10%. В целом по республике среднее зарплатное предложение для сотрудников в халяль-индустрии в 2024 году составило 45,5 тыс. руб. Это на 20% больше, чем годом ранее.
1 апреля председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар с участием официальных лиц осмотрел соборную мечеть "Ахмадали Ходжи" в Избосканском районе Андижанской области, где произошел несчастный случай. Выразили соболезнования семьям, пострадавшим в связи с происшествием. Были прочитаны аяты из Священного Корана и посвящены усопшим.
По последним данным, 31 марта в результате взрыва газовоздушной смеси в помещении для омовения мечети погибли несколько граждан, 10 человек были госпитализированы с различными травмами. В результате инцидента были повреждены стены и крыша помещения для омовения, пожар не возник.
Улемы во главе с хазратом муфтием вознесли молитвы за умерших во время погребальных молитв (аль-джаназа) и церемоний. Родственникам погибших было оказано материальное и моральное утешение. Он пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим, находящимся на лечении в больницах.
Управление мусульман Узбекистана оказало материальную помощь семьям погибших. Вместе с тем, согласно действующему законодательству предусмотрена выплата денежной помощи. Средства также будут выделены в установленном порядке на восстановление поврежденной части мечети.