02 Апрель, 2025, 4 Шавваль, 1446
Мусульманская община штата Керала проявляет интерес к посещению исторических и исламских памятников Узбекистана
27.03.2025   1317   2 min.
Посол Узбекистана Сардор Рустамбаев встретился с руководителями компаний, действующих в сферах промышленности, здравоохранения, образования, туризма, культуры и других направлениях в городе Кожикоде индийского штата Керала, сообщает ИА «Дунё».
На мероприятии было подчеркнуто, что многогранное сотрудничество между Узбекистаном и Индией в последние годы демонстрирует динамичное развитие. Создаются благоприятные условия для глубокого и всестороннего обогащения двустороннего партнерства. В ходе обсуждения было отмечено, что особое внимание уделяется установлению и укреплению межрегиональных связей между двумя странами.
Кроме этого, обращено внимание на необходимость установления прямых контактов между предпринимателями регионов Узбекистана и штата Керала, а также на эффективное использование значительного потенциала межрегионального сотрудничества.
Стороны обсудили перспективы реализации совместных проектов в таких отраслях, как текстильная, кожевенная и обувная промышленности, здравоохранение, фармакология, туризм и другие. В частности, отмечено наличие благоприятной среды для ускоренного развития связей в сфере паломнического туризма.
Подчёркивалось, что представители мусульманской общины штата Керала, включая город Кожикоде, проявляют большой интерес к посещению исторических и исламских памятников Узбекистана, родины таких выдающихся ученых и мыслителей, как Имам Бухари и Имам Термизи.
Туристическая компания «Futuh Holidays», церемония открытия которой состоялась в рамках рабочего визита делегации Посольства Узбекистана в Кожикоде, определила организацию паломнических туров в Узбекистан одним из основных направлений своей деятельности.
В ходе беседы с Верховным муфтием Индии, председателем комплекса «Markaz Knowledge City», шейхом Абубакром Ахмедом, состоялся обмен мнениями по вопросам развития связей в сфере паломнического туризма и культурно-просветительской деятельности. Рассмотрены возможности сотрудничества между строящимся в Ташкенте Центром исламской цивилизации и данным комплексом, а также совместного изучения бесценного наследия великих узбекских учёных.
На встрече с председателем среднего образовательного учреждения «Alif Global School» Али Абдурахманом основное внимание было уделено установлению сотрудничества между узбекскими образовательными учреждениями и данной школой, а также реализации программ обмена учителями и школьниками.
Посольство и комплекс «Markaz Knowledge City» достигли договорённости об организации визита в Узбекистан делегации предпринимателей штата Керала в ближайшем будущем и определении перспективных направлений сотрудничества непосредственно на местах.
01.04.2025   878   2 min.