В Узбекистане оштрафовали мужчину, который продавал саженцы садовых деревьев с логотипом "халяль", сообщает vaib.uz.
Предприниматель решил привлечь клиентов, обозначив свою продукцию брендом «Halolmevali ko‘chatlar», что в переводе означает «халяльные фруктовые саженцы».
Но вместо покупателей, интернет-магазином заинтересовался Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей, который зафиксировал факт распространения недостоверной рекламы.
Дело в том, что в Узбекистане, согласно заключению Комитета по делам религий, слово «халяль» или соответствующий сертификат «Halol» применим исключительно к пищевой продукции, причём только в контексте её изготовления, упаковки, хранения и транспортировки. Использование этого термина в рекламе других товаров, особенно без подтверждённой сертификации, не допускается.
Предприниматель был привлечён к административной ответственности, также его обязали изменить название своих страниц в соцсетях.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В одной из крупнейших библиотек США был найден еще один экземпляр рукописи Священного Корана, относящийся к эпохе Темуридов.
Об этом сообщил профессор Высшего центра научных исследований Франции Карим Ифрак во время онлайн-встречи с Центром исламской цивилизации в Узбекистане. В прошлом году Карим Ифрак принимал участие в 8-м Международном конгрессе «Наследие великих предков – основа III Ренессанса» и Неделе международного культурного наследия, где представил данные о редкой цветной рукописи Корана, переписанной в эпоху Темуридов. В настоящее время данная рукопись включена в проекты Центра исламской цивилизации.
В ходе встречи ученый сообщил, что в одной из крупнейших библиотек США найден еще один экземпляр этой рукописи. Кроме того, он выразил готовность сотрудничать с Центром по теме «Рукописи Корана эпохи Темуридов».
Также было отмечено, что его новая книга «Пророк ислама: пять веков в глазах великих западных ученых» готовится к публикации, сообщает пресс-служба Центра исламской цивилизации.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана