Министерство по делам ислама, пропаганды и наставлений Саудовской Аравии отправило в Джакарту, столицу Индонезии, 150 тысяч экземпляров Корана, произведенных Комплексом печати Священного Корана имени Короля Фахада в Медине.
По сообщению IQNA со ссылкой на "shahdnow.sa", эти Кораны были отправлены в Джакарту для представления на выставке «Джусур» («Мосты»), которая проводится Министерством по делам ислама, пропаганды и наставлений Саудовской Аравии в мечети Истикляль, крупнейшей мечети в Восточной Азии, с 26-го шавваля 1446 года хиджры.
Посольство Саудовской Аравии в Джакарте и Министерство по делам религии Индонезии будут сотрудничать в проведении этой выставки, которая продлится до двух недель.
На выставке в мечети Истикляль в Джакарте будут представлены мероприятия Министерства по делам ислама Саудовской Аравии, направленные на служение исламу и мусульманам, заботу о Коране и паломниках хаджа.
Эта выставка также является возможностью познакомиться с идентичностью и культурой Саудовской Аравии посредством интерактивных мероприятий и современных технологических инструментов, а также предоставляет посетителям богатый и вдохновляющий опыт, позволяющий ознакомиться с достижениями Саудовской Аравии в технологической и культурной сферах в рамках концепции «Видение 2030» этой страны.
Ознакомление с достижениями Комплекса печати Священного Корана имени Короля Фахада в области печати новых и разнообразных Коранов и перевода Корана на разные языки станет еще одной частью выставки в мечети Истикляль в Джакарте, и в этой части будут представлены самые выдающиеся инструменты и технологии, разработанные в области печати Корана.
Эта выставка, являясь одним из важнейших культурных мероприятий Министерства по делам ислама Саудовской Аравии в странах мира, отражает укрепление культурных связей этой страны с исламскими и неисламскими народами в целях укрепления исламских ценностей и демонстрирует усилия Саудовской Аравии по распространению терпимости и мирного сосуществования.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Организована духовно-просветительская встреча с около 150 узбекскими рабочими и служащими, работающими в строительной компании "Kolyon Holding", расположенной в районе Арнауткой города Стамбула.
Первый заместитель главного имам-хатиба Наманганской области Обидхон домла Икрамов и имам-хатиб соборной мечети "Араловул" города Карши Одилжон домла Жабборов, находящиеся с рабочим визитом в Турции, провели искреннюю беседу с нашими соотечественниками на темы "Этикет и нравственность в исламе" и "Любовь к Родине".
В ходе беседы говорилось о значении в исламе таких благородных качеств, как хорошее поведение, уважение к старшим, честный труд и доброта.
Также было подчеркнуто, что для соотечественников, находящихся на чужбине, необходимо достойно беречь честь страны, строго соблюдать законы и правила, глубоко осознавать ценность Родины.
В завершение мероприятия, прошедшего в искренней атмосфере, участники получили ответы на интересующие их вопросы.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана